Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление вычета супруге родителя, который выплачивает алименты ребенку от предыдущего брака

17 апреля 2015 в 08:31
Супруга родителя, который выплачивает алименты своему ребенку от предыдущего брака, вправе получать вычет, если только ее супруг не получает уже вычет. Правильно ли я понимаю? Т.е. если супруг уже получет  вычет на этого ребенка, то эта супруга с которой он в браке, уже не может его получить,т.к. получится, что задвоение или все же неверно?
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
17 апреля 2015 в 08:38
Цитата (KuzinaSN):Супруга родителя, который выплачивает алименты своему ребенку от предыдущего брака, вправе получать вычет,
Вправе.
Цитата (Ст.218 п.4 НК):Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Ирина Ротнова Модератор
17 апреля 2015 в 08:46
Цитата (KuzinaSN):Супруга родителя, который выплачивает алименты своему ребенку от предыдущего брака, вправе получать вычет, если только ее супруг не получает уже вычет. Правильно ли я понимаю? Т.е. если супруг уже получет  вычет на этого ребенка, то эта супруга с которой он в браке, уже не может его получить,т.к. получится, что задвоение или все же неверно?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от лица бухгалтера или от лица работника? При необходимости я перенесу Ваш вопрос в соответствующий раздел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 апреля 2015 в 09:04
Добрый день! Извините, я только начинающий вопросозадаватель Улыбаюсь .  Меня интересует вопрос и как бухгалтера, который рассчитывает зарплату, чтоб не ошибиться. Так же  я сама являюсь супругой, муж мой платит алименты своему ребенку,но он уже получает вычет, значит я на него уже не имею право.
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
17 апреля 2015 в 09:52
Цитата (KuzinaSN):муж мой платит алименты своему ребенку,но он уже получает вычет, значит я на него уже не имею право.
Почему это? Вы - супруга родителя ребенка. Ваш супруг платит алименты, значит участвует в содержание своего ребенка, хотя и не проживает вместе с ним. Деньги на алименты тратятся из вашего общего семейного бюджета. Поэтому вы имеете право на стандартный вычет на этого ребенка.
17 апреля 2015 в 10:09
Спасибо, за участие. Дело в том, что в моей бухгалтерии сказали, что если мой супруг уже получает вычет на этого ребенка (своего ребенка от первого брака), то я уже на него не имею право.
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
17 апреля 2015 в 11:24
Цитата (KuzinaSN):в моей бухгалтерии сказали, что если мой супруг уже получает вычет на этого ребенка (своего ребенка от первого брака), то я уже на него не имею право.
Есть нюанс - если  у вашего супруга применяется двойной вычет, то только тогда вы права на вычет не имеете. Но двойной вычет применяется при наличии заявления об отказе от вычета супруги.
Есть письмо с разъяснениями Письмо Минфина от 15.04.2014 № 03-04-05/17101.
17 апреля 2015 в 12:35
Спасибо огромное! У меня конкретно ситуация: супруг платит алименты и получает стандартный налоговый вычет на своего ребенка от первого брака, его бывшая супруга, также пользуется стандартным налоговым вычетом на него. Т.е. и я имею право на вычет, надеюсь, что я правильно вас поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер