Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС по ошибочно выставленным счетам-фактурам

17 апреля 2015 в 08:37
Здравствуйте!
Мы ООО на ОСНО.
На протяжении 2012, 2013 года кредитная организация начисляла НДС на начисленные проценты по товарному кредиту и выставляла нам счета-фактуры.
Соответственно, мы приняли НДС к вычету.
Во 2-ом квартале 2015 года кредитная организация сделала перерасчет процентов за 2012, 2013 годы без учета НДС (то есть, проценты те же, только без НДС). Корректировочные счета-фактуры или исправленные счета-фактуры они не предоставили. Просят от нас письмо на возврат образовавшейся переплаты по НДС.
Вопрос: Мы должны восстановить НДС в текущем периоде или сдать уточненные декларации за 2012,2013 годы и на основании чего? Спасибо.
НКК Консультант
20 апреля 2015 в 14:46
Цитата (taraseevich):Здравствуйте!
Мы ООО на ОСНО.
На протяжении 2012, 2013 года кредитная организация начисляла НДС на начисленные проценты по товарному кредиту и выставляла нам счета-фактуры.
Соответственно, мы приняли НДС к вычету.
Во 2-ом квартале 2015 года кредитная организация сделала перерасчет процентов за 2012, 2013 годы без учета НДС (то есть, проценты те же, только без НДС). Корректировочные счета-фактуры или исправленные счета-фактуры они не предоставили. Просят от нас письмо на возврат образовавшейся переплаты по НДС.
Вопрос: Мы должны восстановить НДС в текущем периоде или сдать уточненные декларации за 2012,2013 годы и на основании чего? Спасибо.
Добрый день!

Безопаснее самостоятельно доплатить НДС с пенями и подать уточненные декларации по НДС за периоды применения вычетов по данным процентам (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ) вне зависимости от факта неполучения корректировочных счетов-фактур, так как вычет НДС с процентов по товарному кредиту будет, скорее всего, успешно оспорен налоговиками в суде (п. 18  Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер