Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минимальный размер налога у ИП при УСН

17 апреля 2015 в 09:28
Добрый день! ИП на УСН, доходы-расходы. Правда, что величина налога не может быть меньше 1% от выручки? Спасибо.
Гражданка Шилова  176 413 баллов, г. Белгород
17 апреля 2015 в 10:09
Цитата (Галина Грант):Добрый день! ИП на УСН, доходы-расходы. Правда, что величина налога не может быть меньше 1% от выручки? Спасибо.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс
 
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база ):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. 6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период ):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Как видим, это условие применимо к налоговому периоду.
Если по итогам отчетных периодов будет убыток, то налогооблагаемая база отсутствует, и платить ничего не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер