Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Толлинг в Беларуси: «ввозные» документы для налоговой

17 апреля 2015 в 09:34
Добрый день!
Российское ООО передает белорусскому ООО материалы (давальческое сырье) для изготовления изделий - услуга по переработке давальческого сырья.
При ввозе готовых изделий из Беларуси в Россию нужно подавать в налоговую тот же набор документов, как и при ввозе товаров? (Заявление о ввозе, товарно-транспортные документы и т.п.)?
Российское ООО уплачивает косвенный налог (ввозной НДС) в размере 18% от стоимости услуг по переработке давальческого сырья?
Транспортные расходы по перевозке материалов в Беларусь и готовой продукции обратно в Россию включаются в налоговую базу по косвенному налогу?
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2015 в 13:34
Добрый день!
Цитата (Арт2014):Российское ООО передает белорусскому ООО материалы (давальческое сырье) для изготовления изделий - услуга по переработке давальческого сырья.
При ввозе готовых изделий из Беларуси в Россию нужно подавать в налоговую тот же набор документов, как и при ввозе товаров? (Заявление о ввозе, товарно-транспортные документы и т.п.)?
Я считаю, что заявление о ввозе и уплату НДС делать не нужно. Ведь ввоза нет. Есть временный ввоз или аналог "переработки на таможенной территории".

Цитата (Арт2014):Российское ООО уплачивает косвенный налог (ввозной НДС) в размере 18% от стоимости услуг по переработке давальческого сырья?
НДС по ввозу нет по причине отсутствия "ввоза".
А вот за услуги переработки российского НДС нет, зато есть белорусский НДС. Но белорусы его платят сами.

Цитата (Арт2014):Транспортные расходы по перевозке материалов в Беларусь и готовой продукции обратно в Россию включаются в налоговую базу по косвенному налогу?
Не включаются, даже, если бы эта база и была бы.

Успехов!
28 апреля 2015 в 21:55
Если я правильно понял, российское ООО только уплачивает белорусскому ООО за работу по переработке давальческого сырья?
И никаких "ввозных документов" в российскую налоговую не подает?
И белорусское ООО не включает в сумму счета на оплату своей работы по переработке сырья белорусский НДС (типа "в том числе НДС - 100000 руб.)?
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2015 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Арт2014):Если я правильно понял, российское ООО только уплачивает белорусскому ООО за работу по переработке давальческого сырья?
Это Вы у меня спрашиваете?
Спросите у российского ООО, что и кому оно уплачивает.

Цитата (Арт2014):И никаких "ввозных документов" в российскую налоговую не подает?
Исходя из Ваших данных, никаких.

Цитата (Арт2014):И белорусское ООО не включает в сумму счета на оплату своей работы по переработке сырья белорусский НДС (типа "в том числе НДС - 100000 руб.)?
Почему Вы так решили? Я Вам писал строго противоположное:
Цитата (Александр Погребс):А вот за услуги переработки российского НДС нет, зато есть белорусский НДС. Но белорусы его платят сами.
В счет они Вам должны включить свой НДС. Как они его будут оформлять - их дело. Но в оплате, который российское ООО должно сделать белорусскому ООО за переработку должен сидеть белорусский НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер