Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сколько праздничных дней входит в отпуск?

17 апреля 2015 в 10:05
здравствуйте, если отпуск был с 24.12.2014 по 06.01.2015 сколько праздничных дней входит в отпуск и являются ли 03.01 и 04.01 праздничными из- за их преноса
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 10:57
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Риша):являются ли 03.01 и 04.01 праздничными из- за их преноса
Праздничными являются все дни, перечисленные в ст.112 ТК РФ. 
Эти дни ни куда и ни когда не переносятся. 
Переносятся выходные дни - воскресенье (и суббота, если является выходным) - если на них выпадает праздничный день. При этом праздничный день остаётся праздничным.

Цитата (Ирина Риша):сколько праздничных дней входит в отпуск
Ни сколько.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК РФ).

В январе 2015 праздничными днями являются 1, 2, 3, 4 , 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы (ст.112 ТК РФ).
17 апреля 2015 в 11:01
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 апреля 2015 в 11:06
Цитата (ПомБух):Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК РФ).
получается отпуск продлевается еще на 6 дней?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 11:41
Цитата (Ирина Риша):получается отпуск продлевается еще на 6 дней?
Отпуск в любом случае не "продлевается". 
Может увеличиться количество дней отдыха - смотря как написано заявление. Если  "... с  24.12.2014 на 14 календарных дней ..." - количество оплачиваемых дней отпуска = 14, а количество дней отдыха на 8 больше.
Если  "... с  24.12.2014 по 06.01.2015 ..."  - работнику предоставлено (и должно быть оплачено) всего 8 дней отпуска (с 24.12.2014 по 31.12.2014). А 6 праздничных дней работник отдыхал "на общих основаниях" и они в число дней отпуска не входят.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер