Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение аванса в книге покупок

17 апреля 2015 в 10:13
Добрый день!
Аванс выдан в 4 кв. 14г. в 1 кв. закрылся,  вопрос: Должен ли он отразиться в книге покупок за 1 кв.? В декларации он отразился ав.зачтен.
17 апреля 2015 в 10:28
Добрый день!

Все верно он отразился. Вы с аванса уплатили НДС в 4 кв.2014 г, теперь при реализации в 1 кв. 2015 г происходит  зачет, и эта сумма попадает в книгу покупок.
17 апреля 2015 в 10:45
Спасибо за ответ!
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
17 апреля 2015 в 11:27
Дамы, для того чтобы ситуация не была двусмысленной, давайте разложим все по полочкам. Вопрос поставлен не совсем корректно, т.к. не понятно, речь идет о полученной предоплате от покупателя или о выплаченном поставщику авансе?
Если речь идет о полученной от покупателя предоплате, то здесь все, практически, однозначно: получили аванс, сформировали авансовый счет-фактуру, зарегистрировали его в книге продаж в периоде получения (4 кв.); далее, в периоде отгрузки в счет ранее полученной предоплаты счет-фактуру по реализации регистрируете в книге продаж, а авансовый в книге покупок. И это Ваша обязанность.
Несколько иначе обстоит дело с авансом выплаченным. В соответствии со ст.171 НК РФ Вы имеет право принять к вычету НДС с суммы перечисленной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). При соблюдении условий (ст.172 НК РФ) мы можете это сделать, но можете и не делать. Так вот, если Вы воспользовались указанным правом, и в периоде перечисления аванса своему поставщику приняли НДС к вычету, т.е. зарегистрировали авансовый счет-фактуру в книге покупок, то в периоде, когда поставщик отгрузл Вам товары (оказал услуги, выполнил работы) в счет перечисленной Вами предоплаты, Вам следует зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру на отрузку, а к книге продаж - авансовый счет-фактуру, ранее зарегистрированный в книге покупок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер