Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Одна госпошлина на две сделки: отражение в 1С

17 апреля 2015 в 11:00
Здравствуйте.

Мы ООО на ОСНО
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50) 

Купили недвижимость с земельным участком рядом и долей земельного участка дороги к зданию. В договоре и акте выделены стоимости 3 объектов отдельно. Госпошлина заплачена одна с назначением платежа "Госпошлина за гос. регистрацию прав,ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В ситуации с землей госпошлину надо взять в расходы, а со зданием включить в первоначальную стоимость. Но как разделить?

Спасибо!
Алена Светлая Консультант
22 апреля 2015 в 09:48
Добрый день!
Цитата (нач бухгалтер):Здравствуйте.

Мы ООО на ОСНО
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50) 

Купили недвижимость с земельным участком рядом и долей земельного участка дороги к зданию. В договоре и акте выделены стоимости 3 объектов отдельно. Госпошлина заплачена одна с назначением платежа "Госпошлина за гос. регистрацию прав,ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В ситуации с землей госпошлину надо взять в расходы, а со зданием включить в первоначальную стоимость. Но как разделить?  Спасибо!
Обращаю ваше внимание, что вы крайне часто размещаете вопросы, ответы на которые вполне можете и должны получать в разделе по методологии учета, в данном разделе по программам. От того, что вы сидите в программе и решаете вопросы, которые не имеют изначально однозначного решения, ваш вопрос не становится вопросом по программе. Даже несмотря на то, что вы её указываете очень четко.
Вот если бы вы сказали: "я хочу долю стоимости пошлины списать на расходы (БУ и НУ), а часть стоимости включить в первоначальную стоимость объектов (БУ и НУ); я нашла пропорцию , как буду делить; пошлину отношу на сч.68.10...Не знаю, как включить в стоимость..?", вот если бы вы хотя бы так написали, то это уже был бы вопрос для данного раздела.
Ответ мог бы быть таким.
Если объекты (ОС и земля) еще числятся в составе кап.вложений, то для начала отнесите часть суммы пошлины (предназначенную для включения в кап.вложения) на спец-но вводимое субконто для распределения, например, на сч.76.09 (полшина) Операцией вручную - Д76.09пшл К68.10 (можно только на часть суммы пошлины). А оставшуюся невключаемую в ст-ть часть суммы пошлины спишите в расходы Операцией вручную - Д91.02 К76.09 . Подберите подходящее субконто в справочнике "прочие доходы и расходы".

Ну, и затем через док-т "Поступление доп.расходов" отнесите нужную сумму (долю) пошлины на объекты кап.вложений по заданной вами базе распределения, чтобы получить проводку вида Д08.04 К76.09пшл. 
Всё это можно сделать до принятия ОС на учет (до перевода на сч.01.01).

[Другой ваш вопрос в параллельной ветке я тоже отношу к методическим. Если вопрос будет иметь не теоретический, а прикладной характер по учету в программе, тогда и размещайте его в данной разделе. Иначе вы тратите время...свое и не только свое. ]
27 апреля 2015 в 09:12
Добрый день!

По поводу вопроса не по разделу поняла. Извините, буду стараться более компетентно размещать вопросы.
Цитата (Алена Светлая):Вот если бы вы сказали: "я хочу долю стоимости пошлины списать на расходы (БУ и НУ), а часть стоимости включить в первоначальную стоимость объектов (БУ и НУ);
Вот здесь не поняла. Разве по законодательству можно пошлину брать в затраты хоть в БУ, хоть в НУ? Разве она вся не должна идти на 08 счет в первоначальную стоимость ОС?Беспокойный

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер