Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при возникновении курсовой разницы

17 апреля 2015 в 11:20
Здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов по вопросу валютных сделок.
12 февраля 2015 года наша организация заключила договор с иностранной компанией на оказание услуг на территории РФ (курс ЦБ 66,06руб.). Стоимость услуг по договору 41 154,75 долларов США. По условиям договора 100% предоплата поступила 11 марта 2015г. (курс ЦБ 60,66руб.). Услуги были полностью оказаны 27 марта 2015г. (курс ЦБ 56,43руб.). Учет ведется по дате "отгрузки" услуг. По какой цене будет учитываться НДС? Как мне это отразить в книге продаж? С момента получения аванса на счет до момента оказания услуг возникает курсовая разница с которой тоже надо платить НДС? Помогите пожалуйста.
НКК Консультант
20 апреля 2015 в 14:38
Цитата (Gear):Здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов по вопросу валютных сделок.
12 февраля 2015 года наша организация заключила договор с иностранной компанией на оказание услуг на территории РФ (курс ЦБ 66,06руб.). Стоимость услуг по договору 41 154,75 долларов США. По условиям договора 100% предоплата поступила 11 марта 2015г. (курс ЦБ 60,66руб.). Услуги были полностью оказаны 27 марта 2015г. (курс ЦБ 56,43руб.). Учет ведется по дате "отгрузки" услуг. По какой цене будет учитываться НДС? Как мне это отразить в книге продаж? С момента получения аванса на счет до момента оказания услуг возникает курсовая разница с которой тоже надо платить НДС? Помогите пожалуйста.
Добрый день!

Вам в данном случае нужно два раза определить налоговую базу по НДС, если не хотите спорить с налоговиками (п. 3 ст. 153 НК РФ; Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-15/130):
- на дату получения аванса, т.е. по курсу на 11.03.2015 г. (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ);
- на дату оказания услуг, т.е. по курсу на 27.03.2015 г. (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

При этом на дату оказания услуг (27.03.2015 г.) Вы имеете право заявить вычет НДС, исчисленный к уплате при получении аванса (т.е. 11.03.2015 г.) - п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ.
20 апреля 2015 в 15:13
Здравствуйте.
То есть у меня в КПродаж будет запись на аванс от 11.03.15, потом запись на отгрузку 27.03.15, а в КПокупок запись на аванс от 11.03.15 для возмещения? Я правильно понял?
НКК Консультант
27 апреля 2015 в 00:15
Цитата (Gear):Здравствуйте.
То есть у меня в КПродаж будет запись на аванс от 11.03.15, потом запись на отгрузку 27.03.15, а в КПокупок запись на аванс от 11.03.15 для возмещения? Я правильно понял?
Добрый вечер!

Да, Вы все верно поняли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер