Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество с 1 января 2015 года

17 апреля 2015 в 11:21
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. ( ООО, ОСНО). У нас на балансе есть движимое имущество, приобретенное после 01.01.2013г., которое не попадает как объект налогообложения. До 10.11.2014 года организационно-правовая форма была ЗАО, далее преобразовались в ООО, т.е. сменили орг.-прав. форму. Нужно ли сейчас начислять налог с этого  имущества, ведь оно перешло в ООО? Спасибо.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
17 апреля 2015 в 12:07
Цитата (бухгалтерия и я): Помогите, пожалуйста, разобраться. ( ООО, ОСНО). У нас на балансе есть движимое имущество, приобретенное после 01.01.2013г., которое не попадает как объект налогообложения. До 10.11.2014 года организационно-правовая форма была ЗАО, далее преобразовались в ООО, т.е. сменили орг.-прав. форму. Нужно ли сейчас начислять налог с этого имущества, ведь оно перешло в ООО? Спасибо.
Добрый день! С 1 января 2015 г. абсолютно все движимое имущество является объектом налогообложения. Просто в отношении тех активов, которые были поставлены на учет после 01.01.2013 г. действует льгота, освобождающая компанию от уплаты налога на имущество. Но если произошла реорганизация, и движимое имущество было поставлено на баланс как раз в результате этого мероприятия, то льгота для таких движимых объектов не действует (п. 25 ст. 381 НК РФ). Поэтому налог платить придется, начиная с 1 квартала 2015 г., учитывая остаточную стоимость объектов на 01.01.2015 г.   (это сказали и в Минфине - письмо Минфина России от 9 февраля 2015 г. № 03-05-05-01/5111).

Однако все это относится только к имуществу, которое по сроку полезного использования входит в 3-10 амортизационные группы. А если объекты относятся к 1 или 2 группам, то с них налог платить не нужно, они теперь не являются объектами налогообложения (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
17 апреля 2015 в 12:50
Спасибо большое Вам за ответ. Но все таки хочу уточнить необходимость в начислении налога. Наше ЗАО преобразовалось в ООО, что равносильно переименованию, отчитывались в налоговую по году ООО за ЗАО по всем налогам, без разделения на периоды преобразования. ЗАО не закрывали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
17 апреля 2015 в 15:32
Цитата (бухгалтерия и я):Но все таки хочу уточнить необходимость в начислении налога. Наше ЗАО преобразовалось в ООО, что равносильно переименованию, отчитывались в налоговую по году ООО за ЗАО по всем налогам, без разделения на периоды преобразования. ЗАО не закрывали.
А вот посмотрите письмо Минфина, которое я Вам привела в первом сообщении. Минфин как раз пишет, что если компания, например, из ЗАО (ОАО) стала АО в соответствии с поправками в ГК РФ, то это переименование. Все остальное (в т.ч. из ЗАО в ООО) - это реорганизация. И значит налог на имущество платить нужно. 
Вообще-то у Вас изменилась организационно-правовая форма, это никак не может быть просто переименованием.
17 апреля 2015 в 15:45
Спасибо Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер