Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работника на предыдущую должность

17 апреля 2015 в 11:50
Добрый день!
Сотрудника перевели на должность администратора магазинОВ 01.04. После были приказы о приеме сотрудников. Пришло требование перевести сотрудника обратно в свою должность задним числом. Если  бы не было позже приемов можно было бы удалить приказ в ТК внести отметку об ошибочной записи. А как теперь поступить? (Сотрудник согласен на перевод)
rolga_23  114 549 баллов
17 апреля 2015 в 12:06
Цитата (sirotina_la):Сотрудника перевели на должность администратора магазинОВ 01.04. После были приказы о приеме сотрудников. Пришло требование перевести сотрудника обратно в свою должность задним числом. А как теперь поступить? (Сотрудник согласен на перевод)
Добрый день.

Оформите все официально: возьмите с работника заявление на перевод  с указанием даты, далее делаете ДС к ТД, приказ о переводе работника по форме Т5, подпишите ДИ, сделайте запись в личную карточку Т2 и запись в ТК.
Цитата (sirotina_la):в ТК внести отметку об ошибочной записи.
В ТК не делают отметку об ошибочной записи, запись признают недействительной.

п. 30. Правил ведения и хранения ТК
В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
17 апреля 2015 в 12:17
Меня смущает что сотрудника перевели по личному заявлению 01.04, а 02.04 по его же заявлению переводим обратно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 549 баллов
17 апреля 2015 в 12:27
Цитата (sirotina_la):Меня смущает что сотрудника перевели по личному заявлению 01.04, а 02.04 по его же заявлению переводим обратно.
Так тоже бывает, главное, чтобы было заявление работника. Вы же внесли работнику запись в ТК, теперь надо оформлять перевод.
17 апреля 2015 в 13:37
Спасибо.
Анна Влада  194 313 баллов, г. Москва
17 апреля 2015 в 18:32
Цитата (
sirotina_la):
Сотрудника перевели на должность администратора магазинОВ 01.04. После были приказы о приеме сотрудников. Пришло требование перевести сотрудника обратно в свою должность задним числом. Если бы не было позже приемов можно было бы удалить приказ в ТК внести отметку об ошибочной записи. А как теперь поступить?
А что за необходимость переводить работника "задним" числом и от кого такое требование? Если все документы уже сделаны, работник выполнял обязанности по новой должности, каким образом это все менять?  

Цитата (sirotina_la):Меня смущает что сотрудника перевели по личному заявлению 01.04, а 02.04 по его же заявлению переводим обратно.
Лично я не хотела бы такую запись о переводе - сегодня продавец, с 01.04. - администратор магазина, со 02.04. - снова продавец.
Может быть тогда уж вообще аннулировать приказ о переводе (первый), а в трудовой книжке запись признать не действительной?
17 апреля 2015 в 20:27
У начальства 7- пятниц.  Пока готовили новое ШР, передумал. Я конечно не так давно работаю с кадрами, может что-то не понимаю. Как аннулировать приказ, если после него продолжается нумерация?
Анна Влада  194 313 баллов, г. Москва
17 апреля 2015 в 21:16
Цитата (sirotina_la):У начальства 7- пятниц. Пока готовили новое ШР, передумал. Я конечно не так давно работаю с кадрами, может что-то не понимаю. Как аннулировать приказ, если после него продолжается нумерация?
Я в принципе тоже так никогда не делала, поскольку не сталкивалась с такой ситуацией.
Но как вариант - работник написал заявление на перевод 01.04.2015 года, т.е. сначала согласился, потом посмотрел рабочее место, попробовал поработать  и передумал. Может быть на это списать - якобы работник сам написал еще одно заявление - прошу Вас аннулировать мое заявление о переводе и  приказ о переводе. Сделать приказ об отмене приказа, в котором и написать - начальнику отдела кадров внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Мне кажется, что-то в этом роде можно сделать. Необходимо, конечно, подробнее Вам проштудировать информацию подобного рода.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер