Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ от возмещения НДС

17 апреля 2015 в 13:44
Здравствуйте!

В декларации по НДС за первый квартал выходит, что не я, а государство мне должно. Требовать возмещения НДС нет ни малейшего желания - проверки и прочая волокита ни к чему.

Как правильно поступить, чтобы не вызывать вопросов у инспекции? Есть соблазн просто не включать в декларацию счет-фактуру, по которому я выплатил НДС, и тогда итог будет "слабо плюсовой" - как раз то, что надо. Но можно ли так делать?..

Заранее спасибо.
Альбина Островская Консультант
17 апреля 2015 в 16:31
Добрый день!
Да, можете некоторые счета-фактуры не проводить в книге покупок. Более того, эти счета-фактуры можете провести в следующих периодах, главное, чтобы это было в пределах 3-х лет с момента принятия товаров (работ, услуг) к учету.
17 апреля 2015 в 17:59
Спасибо за ответ. Одно маленькое уточнение: а не "подставлю" ли я контрагента, у которого этот самый счет-фактура наверняка ведь проведен? Ведь теперь, когда все в электронном виде, налоговая элементарно наши данные сравнивает...
И не спросят ли при этом и у меня, с чего это вдруг я этот счет-фактуру не включил? Или при таком "не включении" лучше сразу какое-нибудь сопроводительное разъяснение в налоговую отправить?

Еще раз спасибо за Вашу помощь.
iva222  980 баллов
17 апреля 2015 в 19:23
Добрый вечер. Вам правильно посоветовали предъявлять к вычету НДС не по всем счет-фактурам. Такое прово дано налогоплательщику пп.1.1 ст.172 НК РФ, так и воспользуйтесь им. А вот если покажите возмещение из бюджета, то тогда у налоговой  и появться к вам вопросы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер