Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как зачесть убыток по итогам 2014 года при уплате налога на прибыль?

17 апреля 2015 в 14:02
Добрый день, коллеги.
Мы ООО на ОСНО, за первые три квартала 2014 года у нас была прибыль и мы уплачивали авансовые платежи по-квартально. В 4 квартале у нас был убыток и по итогу за 2014 год сумма налога к уменьшению составила, например, 15000 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие нужно выполнить действия чтобы налоговая зачла данную сумму в счет платежа за первый квартал и соотвественно заплатить за первый квартал на 15000 меньше?

Заранее спасибо.
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
17 апреля 2015 в 15:16
Добрый день.
Обязательно письмо в ИФНС с просьбой зачесть переплату.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
17 апреля 2015 в 15:31
Цитата (Татьяна Матвеева):Обязательно письмо в ИФНС с просьбой зачесть переплату.
Не все так однозначно. Многие инспекции не требуют подобного рода писем, а при условии сформировавшейся переплаты засчитывают в счет нее текущие начисления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 апреля 2015 в 16:15
Спасибо за ответ. Думаю в понедельник позвонить и узнать конкретно в нашей  инспекции нужно им письмо или нет.
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
17 апреля 2015 в 16:25
Цитата (nicol011160):Многие инспекции не требуют подобного рода писем
Многие не требуют, но согласно п.п.4 п.3 ст.45 НК РФ налог считается уплаченным только после принятия решения о зачете. Особенно это касается зачета переплаты между налоговыми периодами. У нас на практике была переплата и вроде ее перенесли без письма на словах, но слова - не документ, к делу не подошьешь. А потом списали безакцептно и сказали "ну так это у вас за прошлый год переплата, а недоплата за этот".
17 апреля 2015 в 17:10
Цитата (Татьяна Матвеева):Многие не требуют, но согласно п.п.4 п.3 ст.45 НК РФ налог считается уплаченным только после принятия решения о зачете. Особенно это касается зачета переплаты между налоговыми периодами. У нас на практике была переплата и вроде ее перенесли без письма на словах, но слова - не документ, к делу не подошьешь. А потом списали безакцептно и сказали "ну так это у вас за прошлый год переплата, а недоплата за этот".
Татьяна, согласна с вами, опять же человеческий фактор, один сотрудник не требует зачтет так, а завтра на его месте другой человек будет, посмотрит и скажет "нет, дорогой, платить надо было полностью". Написано в НК, значит буду писать письмо.

Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер