Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение ГТД в книге покупок в 1С

17 апреля 2015 в 14:29
Добрый день!
 Был вопрос по теме отражения ГТД в книге покупок от ТатПономаревой 19.03.2015г.:
о том какая сумма отражается в графе 15 книги покупок, на что Консультантом 24.03.2015г. был дан ответ.

Цитата (Александр Лавров):На самом деле точно никто не знает.
Вопрос спорный.
В Правилах ведения книги покупок по этому поводу ничего нет.
С другой стороны, заполнение этой графы не влияет на право налогоплательщика принять НДС к вычету. Поэтому даже если налоговикам что-то не понравится, претензий от них быть не должно.
В общем, я бы поставил стоимость товаров из таможенной декларации.
В программе так и проставляется (8.3, редакция 3.0 (3.0.39.60). В графу 15 автоматически проставляется таможенная стоимость
       плюс сумма НДС.
       Хотя НДС начисляется на сумму: таможенная стоимость+ пошлина.
       Бухгалтерам не оставили свободы действий: при ручном вводе данных в таблице формирования записей книги покупок при вводе сумм базы
       для  НДС с учетом пошлины в книгу покупок переносится только таможенная стоимость. 
       24 марта т.г. в Доме Ученых на семинаре Думинская О.С. говорила о том, что в графу 15 логично проставлять сумму рассчитанную
      арифметически исходя из суммы НДС. Следуя этой логике в графе 15 должна стоять сумма: таможенная стоимость+пошлина+НДС.
      Я считаю, что это правильнее, чем ваш встроенный механизм. Я думаю, что у ФНС будут по этому поводу возникать, как минимум,
       уточняющие вопросы.
       Что касается включения в книгу покупок ГТД за прошлые периоды, то при внесении в таблицу формирования записей книги покупок
       базы и суммы НДС, в книгу покупок в графу 15 переносится ТОЛЬКО сумма НДС! Я считаю, что это не правильно. А раз это не прописано 
       четко в законодательстве, то внутри программы не должно быть такого жесткого механизма. Скоро она вообще перестанет слушаться
       пользователей.
Алена Светлая Консультант
22 апреля 2015 в 11:57
Добрый день!
Цитата (daniobuh):Я считаю, что это правильнее, чем ваш встроенный механизм. Я думаю, что у ФНС будут по этому поводу возникать, как минимум,
уточняющие вопросы.
Что касается включения в книгу покупок ГТД за прошлые периоды, то при внесении в таблицу формирования записей книги покупок
базы и суммы НДС, в книгу покупок в графу 15 переносится ТОЛЬКО сумма НДС! Я считаю, что это не правильно. А раз это не прописано
четко в законодательстве, то внутри программы не должно быть такого жесткого механизма. Скоро она вообще перестанет слушаться
пользователей.
Просто крик от безысходности. Ох! Вероятно, вы во многом правы.
Только несмотря на то, что на данном сайте есть раздел по программам, причем по разным, а не только по 1с, вы не туда свою энергию направляете.
Пишите непосредственно в фирму 1с.Грустный

Тема с электронными книгами и журналами в Декларации по НДС - новая, не обкатанная, и не только у 1с. Но и у налоговиков. И ещё несколько раз будут совершенствоваться технические механизмы, встроенные, как вы сказали, пока налоговики выскажут свои окончательные позиции.
22 апреля 2015 в 12:44
Спасибо за ответ. 1С реагируют как настоящие монополисты: как они решили- так и правильно! и точка!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер