Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная ответственность при заключении договора ГПХ

17 апреля 2015 в 14:29
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,можно ли привлечь работника, с которым заключен договор ГПХ, к материальной ответственности?
Спасибо за помощь!
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 14:34
Цитата (Ермилова Катя):Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,можно ли привлечь работника, с которым заключен договор ГПХ, к материальной ответственности?
Спасибо за помощь!
Добрый день. Можно. руководствоваться следует не трудовым, а гражданским кодексом:

Подрядчик обязан возместить заказчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ)
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
21 апреля 2015 в 10:16
Здравствуйте.
Цитата (Ермилова Катя):можно ли привлечь работника, с которым заключен договор ГПХ, к материальной ответственности
Однозначно - нет.

Само понятие "материальная ответственность" используется только в рамках трудовых правоотношений и регулируется ТК РФ.
Отношения, возникающие в рамках договора ГПХ - гражданско-правовые и Трудовым Кодексом не регулируются.
В рамках договора ГПХ, за ущерб, причиненный работодателю, работника нельзя привлечь ни к полной ни к частичной материальной ответственности. 

НО!
В правоотношения, возникающие при заключении договора ГПХ, ответственность подрядчика заложена изначально:
- Статья 714 ГК РФ. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества.
- Статья 723 ГК РФ. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.
- Статья 728 ГК РФ. Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком.

А "размер" этой ответственности изначально определён как "полный" (ст.1064 ГК РФ):
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер