Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принимать в зачет по НДФЛ сумму, уплаченную за патент?

17 апреля 2015 в 14:46
Добрый день, в ООО работают нерезиденты, с  патентом. ОСНО, подскажите, как принимать в зачет НДФЛ сумму уплаченные за патент, и когда это делать? в конце года или ежемесячно, а как поступаем если нерезидент увольняеться в течении года?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
17 апреля 2015 в 16:03
Добрый день!

ПИСЬМО

от 19 февраля 2015 года № БС-4-11/2622

О направлении информации

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.11.2014 № 368-ФЗ "О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" сообщает следующее.В порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс), исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее в настоящей статье - патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:

1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.Указанные иностранные граждане уплачивают фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц с учетом их индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (далее - региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законами субъекта Российской Федерации. В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1.

Коэффициент-дефлятор устанавливается Приказом Минэкономразвития России на очередной календарный год. Размер коэффициента-дефлятора на 2015 год равен 1,307.Согласно положениям Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента, с учётом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Вместе с тем, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), неуказанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее - Уведомление).

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа Уведомления.

Согласно пункту 6 статьи 227.1 Кодекса Уведомление выдается налоговому агенту при соблюдении следующих условий:- наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;- ранее, применительно к соответствующему налоговому периоду, Уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.Указанное Уведомление выдается налоговому агенту в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента.

Согласно пункту 7 статьи 227.1 Кодекса в случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.Налогоплательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, освобождаются от обязанности по представлению в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:

1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;
2) налогоплательщик выезжает за пределы территории Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;
3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Учитывая изложенное, в целях установления единообразия при реализации налоговыми органами положений пункта 6 статьи 227.1 Кодекса направляем для использования в работе рекомендуемую форму заявления налогового агента, предусмотренную пунктом 6 статьи 227.1 Кодекса (Приложение № 1).До утверждения и государственной регистрации приказа ФНС России "Об утверждений формы уведомления о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей" в Министерстве юстиции Российской Федерации, его официального опубликования и вступления в силу, следует использовать рекомендуемую форму Уведомления (Приложение № 2).
Действительный
государственный советник РФ
2-го класса
С.Л.Бондарчук
Приложение № 1
к письму ФНС России
от 19 февраля 2015 года № БС-4-11/2622

В

наименование инспекции

наименование организации/ФИО

адрес места нахождения/жительства

ИНН/КПП
Заявление N ____
о получении Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на доходы физических лиц на сумму фиксированных авансовых платежей

В соответствии с пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации просим/прошу
подтвердить право

уменьшить

наименование организации/ФИО

исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в

году с доходов налогоплательщика/
(налогоплательщиков согласно перечню)

(фамилия, имя, отчество, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства в Российской Федерации)

на сумму уплаченных указанным налогоплательщиком/(указанными налогоплательщиками)
фиксированных авансовых платежей

в году.

руководитель организации, представитель организации/ФИО

подпись

реквизиты доверенности

дата

      Для индивидуальных предпринимателей.
     
      Для организаций.
     
      В случае множественности налогоплательщиков следует приложить к заявлению перечень таких налогоплательщиков с указанием всех необходимых реквизитов.
     
      Отчество указывается при наличии.
Приложение № 2
к письму ФНС России
от 19 февраля 2015 года № БС-4-11/2622
Уведомление N____
о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

от _______20_г.

Инспекция ФНС России

(наименование инспекции)

рассмотрела заявление налогового агента

(ИНН/КПП**, наименование организации, фамилия, имя, отчество* индивидуального предпринимателя)

от _______20__г.
N

(реквизиты заявления)

и подтверждает право налогового агента уменьшить исчисленную сумму налога на доходы физических
лиц в

году с доходов налогоплательщика

(ИНН, фамилия, имя, отчество*, серия и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства в Российской Федерации)

на сумму уплаченных указанным налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за

год, предусмотренное пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

/

/

/
(должностное лицо)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество*)

* Отчество указывается при наличии. 
     
     ** КПП указывается для организаций.
Электронный текст документа
сверен по:
Учет. Налоги. Право с приложением
"Официальные документы",
№ 9, 3-9 марта 2015 года

Посмотрите темы

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9574

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1151533#1151533

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=291262

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=281864
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер