Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на имущество за неполный год

LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
17 апреля 2015 в 15:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать налог на имущество. Наша организация (ООО на ОСНО) продала имущество в марте. Сейчас предприятие ликвидируется. Как сделать окончательный рассчет по налогу?
Стоимость имущества на начало каждого месяца сложить, а потом делить на 13?? Как при расчете за год?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 15:10
Цитата (LVP):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать налог на имущество. Наша организация (ООО на ОСНО) продала имущество в марте. Сейчас предприятие ликвидируется. Как сделать окончательный рассчет по налогу?
Стоимость имущества на начало каждого месяца сложить, а потом делить на 13?? Как при расчете за год?
Добрый день. Да именно на 13. Вот комментарии Минфина:

На какое количество месяцев необходимо разделить сумму остаточной стоимости основных средств при расчете налога на имущество.

Организация создана (ликвидирована) в середине года

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Сумму среднегодовой остаточной стоимости имущества разделите на 13 месяцев.

Порядок определения среднегодовой стоимости основных средств для расчета налога на имущество не зависит от времени создания или ликвидации организации. Поэтому применяют общее правило: сумму остаточной стоимости имущества на начало, каждый месяц и на конец года делят на 12 месяцев плюс еще один. Такой порядок установлен пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ.

Из этого правила есть одно исключение.

Оно сделано для организаций, созданных в период с 1 по 31 декабря.

Первым налоговым периодом по налогу на имущество для них будет только следующий календарный год.

Объясняется это тем, что сумму налога за год рассчитывают исходя из среднегодовой стоимости имущества, а не из средней за фактический период деятельности организации. Возможность расчета налога на имущество за период с 1 декабря года создания организации по 31 декабря следующего года главой 30 Налогового кодекса РФ не предусмотрена.

Форма декларации по налогу на имущество также не позволяет заполнять ее за 13 месяцев.

Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 30 декабря 2004 г. № 03-06-01-02/26.

Такой же порядок применяют, когда происходит реорганизация в середине года.

На это указано в письме Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 07-02-06/28.
LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
17 апреля 2015 в 16:08
Спасибо большое за помощь!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер