Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов у ИП

17 апреля 2015 в 15:16
Добрый день, интересует такой вопрос: возможно ли уменьшение налога по УСН у ИП без работников за 2014 год на сумму страховых взносов за 2014 год, уплаченных в 1 квартале 2015 года? Или же нужно эту сумму учитывать в 2015 году?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 апреля 2015 в 11:49
Цитата (Ирина oren_buh):Добрый день, интересует такой вопрос: возможно ли уменьшение налога по УСН у ИП без работников за 2014 год на сумму страховых взносов за 2014 год, уплаченных в 1 квартале 2015 года?
Добрый день.
Не возможно, так как оплаты произошла в 2015 г.
Цитата: Письмо ФНС от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@
Вопрос: Об уменьшении налога в 2015 г. на сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г. ИП, применяющим УСН и не производящим выплат и иных вознаграждений физлицам.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов в фиксированном размере и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.

В таком случае уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646.
 Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
20.03.2015
Цитата (Ирина oren_buh):Или же нужно эту сумму учитывать в 2015 году?
Эту сумму Вы учтете при расчете авансового платежа за 1 кв. 2015 г.
19 апреля 2015 в 09:04
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер