Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: составить проводки

Оксана Вениаминовна (автор вопроса)  918 баллов, г. Кострома
17 апреля 2015 в 15:46
Добрый день. Помогите, пожалуйста,понять задачу. Меня интересует два вопроса: Корректна ли проводка, данная в задаче-Поступили деньги в кассу по авансовому отчету №1 в возмещение перерасхода. Если да, то правильно ли я её составила? и ещё один вопрос: Для чего даны нулевые остатки (в задаче-прочерки) по 76 счету? когда дальнейшего его участия в проводках я не вижу(хотя может это моё упущение). Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Далее условие задачи и проводки сделанные мною.
ОСТАТКИ НА НАЧАЛО МЕСЯЦА
АКТИВ
Основные средства (01)  18 157 000 
Материалы (10) 349 700
Касса (50) 1 200
Расчетный счет (51) 500 000
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (76)    -  (зачем?)
Расчеты с подотчетными лицами (71) 225
Расчеты с персоналом по прочим операциям (73) 150 

ПАССИВ
Уставный капитал (80) 18 900 000
Прибыль (84)  50 195 
Расчеты по оплате труда (70) 57 380
Расчеты с подотчетными лицами (71)  700 
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (76)   - (опять же-для чего?)

ХОЗОПЕРАЦИИ
1. Поступили деньги в кассу по авансовому отчету №1 в возмещение перерасхода Д 50 К 71 700 (есть подозрения что Д 50 К 51 - а вообще одни сомнения)
2. С расчетного счета получены деньги на заработную плату за вторую половину декабря Д 50 К 51 19300
3. По платежным ведомостям рабочим и служащим выплачена заработная плата за II половину декабря Д 70 К 50  19100
4. Возвращены подотчетные суммы по авансовому отчету №2 Д 50 К 71  150
5. В банк на расчетный счет  сдана депонированная заработная плата Д 51 К 50  200
6. Выдано под отчет на операционные и хозяйственные расходы Д 71 К 50   150
7. Поступили деньги от рабочих и служащих за путевки в дома отдыха Д 50 К 73   765
8. В банк на расчетный счет сданы деньги за купленные рабочими и служащими путевки Д 51 К 50  765
9. Получено с расчетного счета на выплату отпускных Д 50 К 51   6000
10. Зав. складом № 1 погашена сумма недостачи, выявленная при инвентаризации Д 50 К 73   150
11. По платежным ведомостям выплачена заработная плата работникам цеха №1 Д 70 К 50   6000
12. Возврат подотчетных сумм по авансовому отчету №3 Д 50 К 71   75
13. Выдано из кассы по авансовому отчету №4 за расходы по командировке Д 71 К 50    300
14. С расчетного счета поступили деньги на выплату аванса за I половину января Д 50 К 51   14980
15. По платежным ведомостям выплачен аванс за первую половину января Д 70 К 50   14980 
16. С расчетного счета получены деньги на выплату вознаграждения по итогам работы за год Д 50 К 51   16100
17. По платежным ведомостям выплачено вознаграждение по итогам работы за год Д 70 К 50   16100

Ну и в приложении корявая такая оборотка-в подтверждении того,что всё в принципе сошлось (хотя думаю это не показатель)
Прикреплен 1 файл:
nataa  69 380 баллов, г. Свердловская область
20 апреля 2015 в 17:17
Добрый вечер!
Цитата (Оксана Вениаминовна):Корректна ли проводка, данная в задаче-Поступили деньги в кассу по авансовому отчету №1 в возмещение перерасхода. Если да, то правильно ли я её составила?
На мой взгляд, не совсем корректна формулировка задания. По итогам утверждения авансового отчета может быть перерасход (т.к. потрачено больше, чем выдано) и остаток (т.е. часть выданных сумм не израсходована). Но при наличии перерасхода, суммы не возвращаются в кассу, а, наоборот, довыдаются подотчетному лицу.
Но фраза, что денежные средства поступили в кассу по авансовому отчету, недвусмысленна, поэтому, считаю, что проводка Дт 50 Кт 71 верна.
Цитата (Оксана Вениаминовна):Для чего даны нулевые остатки (в задаче-прочерки) по 76 счету? когда дальнейшего его участия в проводках я не вижу(хотя может это моё упущение).
На мой взгляд не хватает проводки по депонированию невыданной зарплаты. В операции 5 депонированная зарплата уже сдана в банк, а операции   по депонированию почему то нет.
Цитата (Оксана Вениаминовна):Ну и в приложении корявая такая оборотка-в подтверждении того,что всё в принципе сошлось (хотя думаю это не показатель)
Арифметику не проверяла, но проводки верны.
Оксана Вениаминовна (автор вопроса)  918 баллов, г. Кострома
21 апреля 2015 в 08:23
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Насчет "Поступили деньги в кассу по авансовому отчету №1 в возмещение перерасхода" - почему мне кажется, что вторая часть фразы более значима (предполагающая проводки Д 50 К 51) - потому что в условии есть остаток на К 71 счета и как раз 700 р., то есть в последствии думаю его надо покрыть...Но опять же в операции не выдача из кассы, а поступление в неё, поэтому предположение такое-Поступили в кассу с расчетного счета, чтобы потом вернуть перерасход подотчетнику. Как вы думаете?
А насчет 76 счета думаю вы правы, но обычно студенты могут дополнить действия только по прямо написанному указанию, так что значит оставим 76 счет где-то за кадром)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер