Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не брать НДС к вычету?

airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
17 апреля 2015 в 15:47
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
Нахожусь на ОСНО, ООО.
Доходов за 1 квартал 2015 г. нет. Есть расходы за интернет, соответственно есть НДС к вычету, 487 руб., если бы это было в 2014 г. просто бы в другом квартале этот НДС взял бы к вычету.  Не хочется брать у государства возмещение  НДС .... Тем, более так мало...  Но с 01/01-2015 г. надо сдавать декларацию по НДС  вместе с книгой покупок, продаж. Хотел бы  сдать пустую книгу покупок и продаж, но если не дам информацию по книге покупок о   полученных с/ф , то "подставлю" поставщика услуг. У него в книге продаж с/ф есть,  у меня у меня её не будет в книге покупок, если я  сдам  пустую книгу покупок. Соответственно, у ИФНС будут лишние вопросы - почему у поставщика есть с/ф есть, а у меня нет..  А вопросы получать от ИФНС очень не хочется...  
Посоветуйте пожалуйста как поступить!!!

С уважением Ганиев Айрат.
Юлия Грушина  135 баллов, г. Санкт-Петербург
17 апреля 2015 в 16:28
Добрый день.
Условия принятия НДС к вычету установлены 171 и 172 статьей НК.
Если у Вас нет на руках оригиналов или надлежаще оформленных счетов-фактур, вычет по услугам принимается в следующем квартале.
airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
17 апреля 2015 в 16:40
Оригиналы с/ф у меня есть. Я хотел уточнить, можно ли сделать так....    Книгу покупок сформировать с полученными с/ф, а в декларации  указать, что  НДС  к возмещению у меня нет.    Правильно ли это будет? Всем заранее спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
iva222  980 баллов
17 апреля 2015 в 19:38
Добрый вечер. Не принимайте НДС в 1 кв.2015 г. к вычету, т.е. у вас не будет ни книги покупок, ни книги продаж и декларация по НДС нулевая.
НДС к вычету по счетам-фактурам, полученным в 1 кв.2015 г. заявите тогда, когда появиться доход.
 Воспользуйтесь правом, предоставленным пп.1.1 ст.172 НК РФ :Налогоплательщик вправе заявить вычеты НДС, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории России товаров (работ, услуг, имущественных прав) 
airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
18 апреля 2015 в 09:27
Здравствуйте, Уважаемые  форумчане! 

Спасибо всем за ответы и советы.
Особое спасибо за исчерпывающий ответ   iva222 !!!
 И еще одно уточнение... тогда к декларации по НДС просто не прикреплять пустые книги продаж, покупок или прикрепить все-таки пустые книги?
Заранее спасибо!!!
Юлия Грушина  135 баллов, г. Санкт-Петербург
20 апреля 2015 в 18:20
Добрый день. 
Цитата (п. 5.1 Статья 174 НК):В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.
Сведения из книг указываются в декларации в разделах 8 и 9 соответственно.
Поскольку у Вас пустые книги, то эти разделы Вы не заполняете и, следовательно, книг не предоставляете.
airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
21 апреля 2015 в 08:17
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

Всем спасибо за ответы и советы!!!
У меня по этой теме вопросов больше нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер