Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком

18 апреля 2015 в 00:18
Добрый вечер.
Сотрудница увольняется, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет, при этом она работала неполный день.
Последний раз в отпуске была более 1,5 лет назад. При расчете компенсации какие суммы и месяца мне использовать, если предществующий увольнению год она была в отпуске+частичная занятость?
Не брать в расчет ничего, или брать весь год в части выплат зп за неполный день?
юлия79  249 506 баллов, г. Омск
19 апреля 2015 в 20:50
Добрый день!

Цитата (petro11):Добрый вечер.
Сотрудница увольняется, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет, при этом она работала неполный день.
Последний раз в отпуске была более 1,5 лет назад. При расчете компенсации какие суммы и месяца мне использовать, если предществующий увольнению год она была в отпуске+частичная занятость?
Не брать в расчет ничего, или брать весь год в части выплат зп за неполный день?
Расчетный период-12 календарных месяцев до увольнения.В расчетном периоде начисления по зп есть.Их и учитываете.
19 апреля 2015 в 21:48
Цитата (юлия79):.В расчетном периоде начисления по зп есть.Их и учитываете.
меня просто смущает тот факт, что человек был на пол дня. у меня никогда не было ни одной из частей этой ситуации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 143 балла
19 апреля 2015 в 22:43
.[/quote]меня просто смущает тот факт, что человек был на пол дня. у меня никогда не было ни одной из частей этой ситуации[/

Добрый вечер.

Работники, работающие в режиме неполного рабочего времени имеют право на все гарантии и компенсации без ограничений.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
19 апреля 2015 в 23:02
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер