Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести книгу покупок и продаж организации на УСН — налоговому агенту по НДС?

18 апреля 2015 в 06:35
Организация находится на УСН. Согласно договора аренды с 01.02.2015 арендует федеральное имущество, в договоре указали что организация является налоговым агентом. Приняли на учет имущество, исчислили и зарегистрировали счета фактуры налогового агента. Уплатили НДС в бюджет и арендную плату поставщику. нужно ли нам как налоговым агентам вести книгу покупок и продаж
Альбина Островская Консультант
18 апреля 2015 в 12:55
Добрый день!
Обратимся к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Из него следует, что налоговые агенты по НДС, не являющиеся плательщиками этого налога, должны вести часть 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур («Выставленные счета-фактуры») в тех налоговых периодах, в которых они регистрируют соответствующие счета-фактуры (п. 2, 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением № 1137). Кроме того, выставленные налоговыми агентами счета-фактуры должны регистрироваться в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением № 1137).
Таким образом, я бы посоветовала вести Журнал учета счетов-фактур и книгу продаж. А книгу покупок вести не нужно, ведь сумму НДС "упрощенец" не сможет принять к вычету.
Мария Ларичева Главный модератор
18 апреля 2015 в 13:28
Добрый день!
Elena-maria, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер