Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование ФНС пояснения раздела 7 декларации по НДС

18 апреля 2015 в 10:05
Добрый день!

Подскажите пожалуйста советом в следующей ситуации.

У нас ООО на ОСНО, все реализация с НДС. Кроме этого, мы выступает займодавцами по нескольким договорам займа. В этой связи мы заполняем раздел 7 декларации по НДС, где по коду 1010292 (операции по предоставлению займов в денежной форме) указываем проценты к получению по выданными нами займам.

Получили из налоговой требование предоставить пояснения по разделу 7 декларации по НДС за 4 квартал 2014 года, а также подтвердить соответствующими документами использование освобождения от НДС по коду 1010292, а именно:

1. договора займа - предоставляю только те договора, по которым начислили проценты к получению? Есть договора, в которых нет процентов, а указано "начисляется фиксированная сумма за пользование займом на дату возврата займа", их я могу не показывать, если я по ним ничего не начисляла еще и нигде не отражала?

2. выставленные счета-фактуры - разве с 1 янв. 2014г не освобождены от выписывания счетов фактур по процентам займов?

3. Какой лимит в 2014 Процентов по выданным займам в общей выручки от реализации без НДС?

Заранее спасибо.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 18:04
Цитата (нач бухгалтер):1. договора займа - предоставляю только те договора, по которым начислили проценты к получению? Есть договора, в которых нет процентов, а указано "начисляется фиксированная сумма за пользование займом на дату возврата займа", их я могу не показывать, если я по ним ничего не начисляла еще и нигде не отражала?

2. выставленные счета-фактуры - разве с 1 янв. 2014г не освобождены от выписывания счетов фактур по процентам займов?

3. Какой лимит в 2014 Процентов по выданным займам в общей выручки от реализации без НДС?
Здравствуйте.

Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Если еще ничего не начисляли и не отражали, то нет и основания для заполнения в декларации

При выдаче денежных займов счет-фактура не составляется  (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);

А вот третий вопрос не совсем понятен. Вы про правило 5% вопрос задаете ? (п. 4 ст. 149, абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ).
21 апреля 2015 в 09:42
Добрый день.

Немножко поясню. У нас несколько договоров займов, по которым не прописаны проценты (которые, по закону, не зависимо от факта получения начисляются каждый месяц), а прописана конкретная сумма 9000 рублей за пользование займом и которая начисляется на дату возврата займа. Мы сами так придумали, чтобы не начислять проценты (об этом просто порой забываешь). В конце 2014 года из нескольких договоров мы получили возврат займа и сумму за пользованием займом только по 1 договору и при сдаче годовой отчетности заполнили 7 раздел декларации. Теперь налоговая его и просит пояснить/доказатьБеспокойный В письме ФНС по шаблону перечислены требования, что они хотят:

1. Договора займов. Надо все договора или только те, по которым прошли отражения в декларации? Не хочется раньше времени показывать договора, по которым не было начисление процентов.
2. В этом же списке требований счета-фактуры на проценты. Не понимаю, может у них старый шаблон, вроде бы не нужно на проценты.
3. Предоставить раздельный учет по НДС. При каком лимите не облагаемой НДС базе в 2014-2015 году предоставляется раздельный по НДС учет? Вы написали правило 5%. Я так понимаю, значит лимит 5%А?То есть, если у меня проценты к получению составляют менее 5% в выручке, то я просто игнорирую этот пункт требований?

У меня есть продолжение этого вопроса в 1С, не могли бы вы тоже посмотреть https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292237

Спасибо вам!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
21 апреля 2015 в 10:11
Цитата (нач бухгалтер):1. Договора займов. Надо все договора или только те, по которым прошли отражения в декларации? Не хочется раньше времени показывать договора, по которым не было начисление процентов.
2. В этом же списке требований счета-фактуры на проценты. Не понимаю, может у них старый шаблон, вроде бы не нужно на проценты.
3. Предоставить раздельный учет по НДС. При каком лимите не облагаемой НДС базе в 2014-2015 году предоставляется раздельный по НДС учет? Вы написали правило 5%. Я так понимаю, значит лимит 5%То есть, если у меня проценты к получению составляют менее 5% в выручке, то я просто игнорирую этот пункт требований?
Здравствуйте.

1. Конечно те которые прошли в налоговый период и отражены в декларации. Это же камеральная проверка, а такой проверкой проверяется определенный налоговый период ( ст. 88 Нк РФ )

2. Так и укажите:  При выдаче денежных займов счет-фактура не составляется  (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);

3. Что касается раздельного учета смотрите:

Раздельный учет операций облагаемых и необлагаемых НДС ведется если организация, помимо операций, облагаемых НДС, выполняет операции, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения ) (п. 4 ст. 149, абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Это два направления: по стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественные прав), облагаемых и освобожденных от налогообложения;

по суммам «входного» НДС, включенного в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретенных для выполнения облагаемых и освобожденных от налогообложения операций (раздельный учет «входного» НДС).

Что касается правила 5 процентов:

Не вести раздельный учет «входного» НДС можно только в одном случае:

если за квартал доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, не превышает 5 процентов совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав.
21 апреля 2015 в 10:38
То есть, п.3 я просто пропускаю? В случае с процентами по займам он не имеет ко мне отношения?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
21 апреля 2015 в 10:44
Цитата (нач бухгалтер):То есть, п.3 я просто пропускаю? В случае с процентами по займам он не имеет ко мне отношения?
Нет не пропускаете.  На запрос требуется ответ. Вы не ведете раздельный учет ?
21 апреля 2015 в 15:08
Кроме процентов по займу у нас нет ничего без НДС. Вот в том и вопрос, в связи с этими 9000 рублей по процентам без НДС мне нужно вести раздельный учет и обосновывать его в ФНС или игнорировать данный пункт требования?
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
21 апреля 2015 в 17:48
Добрый день! Форма запроса из ИФНС стандартная (может еще с прошлых годов),поэтому предоставляете не по пунктам,а что реально хотите подтвердить.
В Вашем случае это договора займа и выписка из ОСВ по начисленным %.На все остальные некорректные пункты просто не отвечаете.
А вот по поводу платы за пользование займом в конце срока ,я считаю ,Вы рискуете,т.к. есть в данном случае 2 варианта :займ или % или без %.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2015 в 09:18
Цитата (нач бухгалтер):Кроме процентов по займу у нас нет ничего без НДС. Вот в том и вопрос, в связи с этими 9000 рублей по процентам без НДС мне нужно вести раздельный учет и обосновывать его в ФНС или игнорировать данный пункт требования?
Здравствуйте. Я не рекомендую вам игнорировать вопрос инспекции. Просто ответьте как есть : в силу п. 4 ст. 149, абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ организация раздельный учет не ведет, так как доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, не превышает 5 процентов совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав.
27 апреля 2015 в 09:15
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер