Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизация при покупке изношенного здания

18 апреля 2015 в 12:00
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, для ООО на ОСН, при покупке старой, достаточно изношенной недвижимости:

Как определить срок полезного использования, амортизационную группу? Можно ли вычесть из этих показателей срок уже использовавшийся. Например, здание по тех.паспорту должно служить 50 лет, а ему уже 55, как же его амортизировать? 

Спасибо.
НКК Консультант
20 апреля 2015 в 13:47
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, для ООО на ОСН, при покупке старой, достаточно изношенной недвижимости:

Как определить срок полезного использования, амортизационную группу? Можно ли вычесть из этих показателей срок уже использовавшийся. Например, здание по тех.паспорту должно служить 50 лет, а ему уже 55, как же его амортизировать?

Спасибо.
Добрый день!

Для целей определения срока полезного использования ОС в налоговом учете можно вычесть из установленного на основании Классификатора срока срок фактической эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками, подтвержденный документально (п. 7 ст. 258, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Налоговики считают, что данные о сроке эксплуатации недвижимости предыдущим собственником можно подтвердить актом о приемке-передаче здания и техническим паспортом здания (его копией либо выпиской из него с указанием года постройки здания) - Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.10.2004 N 26-12/69723.
21 апреля 2015 в 10:21
Добрый день.

Запросила тех.паспорт у продавца. Продавец частная организация, покупает участки как товар, разбивает и перепродает, на баланс как ОС не ставит, поэтому прислали техпаспорт прежнего владельца. Прислали листочек А4, в котором стоит формулировка:

                                                                Технический паспорт
                                                                         Здание Производственная проходная
                                                                         Местоположение Y
                                                                1. Сведения о принадлежности
                                                     
Субъект права:                                                         
 Государственное федеральное предприятие 
Документ, подтверждающий собственность:
Акт рабочей комиссии о приемке законченного строительства 29.12.80

Кадастровый номер: /////
Паспорт составлен по состоянию на 26.11.01

Достаточен ли такой техпаспорт от владельца, у кторого купили не мы, а наш продавец? И как в таком случае рассчитать срок амортизации? Вычесть из максимального срока по классификатору 30 лет минус возраст 35 лет или минус дата приемки 14 лет? Мы приобрели проходную, но после ремонта хотим использовать для офиса, как ставить на учет как Здания произв. проходных или как Здания произв. административные?

СапсибоПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
27 апреля 2015 в 00:35
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

Запросила тех.паспорт у продавца. Продавец частная организация, покупает участки как товар, разбивает и перепродает, на баланс как ОС не ставит, поэтому прислали техпаспорт прежнего владельца. Прислали листочек А4, в котором стоит формулировка:

Технический паспорт
Здание Производственная проходная
Местоположение Y
1. Сведения о принадлежности

Субъект права:
Государственное федеральное предприятие
Документ, подтверждающий собственность:
Акт рабочей комиссии о приемке законченного строительства 29.12.80

Кадастровый номер: /////
Паспорт составлен по состоянию на 26.11.01

Достаточен ли такой техпаспорт от владельца, у кторого купили не мы, а наш продавец? И как в таком случае рассчитать срок амортизации? Вычесть из максимального срока по классификатору 30 лет минус возраст 35 лет или минус дата приемки 14 лет? Мы приобрели проходную, но после ремонта хотим использовать для офиса, как ставить на учет как Здания произв. проходных или как Здания произв. административные?

Сапсибо
Добрый вечер!

Этот документ - лучше, чем ничего.

Но если цена вопроса высока, т.е. снижение срока амортизации и, соответственно, увеличение ежемесячной суммы налоговой амортизации за счет учета срока эксплуатации предыдущим собственником велико, то дополнительно рекомендую запросить официальный документ о сроке фактической эксплуатации (тот же техпаспорт и т.п.) в органе технической инвентаризации (ПИБ и т.п.).
27 апреля 2015 в 08:50
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер