Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно отразить доходы и расходы в КУДиР на УСН при работе с агентом по агентскому договору?

18 апреля 2015 в 12:54
Я работаю  как ИП, турагент, на УСН,доходы минус расходы (15%). Заключён агентский договор и партнёрское соглашение с Агентом (т.е. я работаю под брендом ТУРФИРМЫ и отдельно НЕ заключаю договора с каждым туроператором). В договоре прописано моё вознаграждение:
5.1.1. За выполнение действий по настоящему договору по продвижению и реализации туристского продукта ТУРФИРМА выплачивает АГЕНТУ вознаграждение в размере 30 (Тридцать) рублей за каждую реализованную заявку. При отказе от туристского продукта агентское вознаграждение не выплачивается. Размер вознаграждения может быть изменен ТУРФИРМОЙ в одностороннем порядке. Размер вознаграждения (комиссия) АГЕНТА устанавливается ТУРФИРМОЙ ежедневно и опубликован на сайте компании http:/  в Личном Кабинете АГЕНТА, но не смотря на это, АГЕНТ, в любом случае перед осуществлением оплаты, обязан запросить размер своего вознаграждения у ТУРФИРМЫ.
5.1.8 В случае реализации АГЕНТОМ туристского продукта по цене превышающей цену, указанную ТУРФИРМОЙ, (положительная разница в ценах) Стороны признают ее за АГЕНТОМ без обременения правами (требованиями) ТУРФИРМЫ, а вся полученная положительная разница в ценах остается у АГЕНТА.

В КУДиР отражала доходы и расходы следующим образом:

дата номер первичного док-та /                  содержание операции                                                        /   доходы  / расходы
03.07.2014 отчёт агента           /  Агентсткое вознаграждение за тур Иванов Турция 03.07-09.07.14/   30руб     /       -
03.07.2014                                /   Дополнительная прибыль за тур Иванов Турция 03.07-09.07.14   /  2500руб  /       -
04.07.2014 п/п №1                   /   Рекламная продукция                                                                        /     -            /   1500руб

В отчёт агента указ. размер вознаграждения 30руб. Дополнительная прибыль - не указывается...Я её вычисляла самостоятельно: СУММА по БСО минус СУММА ПЕРЕВОДА АГЕНТУ. Например 50 000руб. - 40 000руб. = 30руб агентское вознаграждение и 9970руб дополнительная прибыль.

ПРИШЛО ТРЕБОВАНИЕ ОТ НАЛОГОВОЙ:
Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав в кач.объекта налогообл. доходы без расход. прочие начисления год 2014г.
Почему  так? Расходы у меня были: реклама, з/п работникам...

За 2013г. я правда подавала другую декларацию (но там договор был заключён с другим Агентом)
Я указывала в доход то, что получила по БСО в расход то, что перевела Агенту...
Например: доход 50 000руб, расход 40 000руб.
Но эт же не правильно: 40 000руб. не является моих расходом, впрочем как и 50 000руб. не является доходом. Мой доход - в данном случае ЭТО АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ! И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ 

Вот теперь не знаю как доказать налоговикам это  -  на какие законы опираться...
Помогите пожалуйста...Благодарю...
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2015 в 09:57
Добрый день!

На мой взгляд, Вы всё делаете правильно.
И отражаете в доходах только вознаграждение плюс допприбыль, тоже правильно.

Честно говоря, я не понимаю, что именно Вам инкреминируют налоговики?

Цитата (Анна Сулим):Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав в кач.объекта налогообл. доходы без расход. прочие начисления год 2014г.
Насколько я понимаю, "доходы без расходов" это и есть "доходы минус расходы".

В чем проблема? Что они пишут в своем требовании?
Что требуют?

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер