Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование резервов по сомнительным долгам в 1С

18 апреля 2015 в 15:06
Здравствуйте!
Компания ООО на ОСНО. Работаю в программе 1С БП 8, конфигурация 3.0.39.60. Формирую резерв по сомнительным долгам и в БУ и в НУ.
Проблема заключается в следующем:
т.к. я относительно недавно веду компанию полностью, тем более на общем режиме, встал вопрос по резервам СД, о году убыток и резерв его еще больше усугубляет, задала вопрос умному старшему товарищу, на что мне посоветовали списать резерв полностью... Корю себя, что не углубилась в изучение НА по резервам...
в следствие этого не знаю как поступить в начале года, восстановить резервы операцией в ручную? или сторнировать прошлое списание??? либо нетрогать и при закрытии месяца, все проведется регламентированной операцией, т.е. резерв начислиться заново...
при любом действии соответственно и прибыль (убыток) разный за квартал!

При всем этом есть проблема, по одному контрагенту при неизменном долге, в НУ проходит восстановление резерва, а по БУ остается все также как и было...
Знаю, что по начислению разница в БУ и НУ есть, а вот по восстановлению резерва ничего не нашла(

Помогите, пожалуйста!!!!

Заранее спасибо!!!!!
Алена Светлая Консультант
22 апреля 2015 в 13:40
Добрый день!
Смотрю, частенько у пользователей проблемы с резервами.
Частично это связано с настройками, частично с перепроведением док-тов.
Но вообще говоря, не очень корректно работает механизм. 
В итоге, вы хотите списать ? но не прекращать далее начислять? Я вас не поняла...
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2015 в 13:48
Цитата (Kikifa):При всем этом есть проблема, по одному контрагенту при неизменном долге, в НУ проходит восстановление резерва, а по БУ остается все также как и было...
Знаю, что по начислению разница в БУ и НУ есть, а вот по восстановлению резерва ничего не нашла(
Здравствуйте. Проверьте чтобы сумма начисленного резерва в налоговом учете на последнее число отчетного ( налогового ) периода не превышала 10% от суммы выручки за данный период без НДС (п. 4 ст. 266 НК РФ )  Возможно восстановление связано именно с этим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
23 апреля 2015 в 02:07
Доброго времени суток!
Цитата (Kikifa):Корю себя, что не углубилась в изучение НА по резервам...
в следствие этого не знаю как поступить в начале года, восстановить резервы операцией в ручную? или сторнировать прошлое списание??? либо нетрогать и при закрытии месяца, все проведется регламентированной операцией, т.е. резерв начислиться заново...
при любом действии соответственно и прибыль (убыток) разный за квартал!

При всем этом есть проблема, по одному контрагенту при неизменном долге, в НУ проходит восстановление резерва, а по БУ остается все также как и было...
Время не терпит, это понятно, однако нужно принимать решение. Но это именно вам нужно его окончательно принять. 

К примеру, если из-за убытка НУ вы надумали отменить резервы, то, на мой взгляд, нужно начинать с изменений в учетной политике. И обязательно задним числом с 01.01.2015 перепровести док-ты в базы. Изменить Уч.политку задним числом именно в части НУ: отменить начисление резервов в НУ, т.к. это ваше право. Те остатки , что на 31.12.14 зафиксировать и если есть возможность, списать их в НУ , обнулить уже вручную.

А в БУ, наверное, придется начислять их вручную. И отслеживать . Известные методологи по работе с пр-мой 1с.Бухгалтерия в ред.2.0 и даже в ред30 считают заложенные автоматически механизмы формирования резервов по СД некорректными, и даже ошибочными. Поэтому, нужно в БУ отражать вручную. особенно, это касается безнадежной задолженности. Такой даётся совет.
К сожалению, в БУ орг-ции обязаны начислять резервы по сомнительным долгам.. Хотя многие пользователи... не начисляют вовсе.Грустный
Если есть подписка на ИТС, найдите там профессиональную статью про такие резервы.
На форуме есть добавленная мной статья (во вложении). Не очень старая, но и не свежая.
Она в данном ответе  .
23 апреля 2015 в 02:09
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Проверьте чтобы сумма начисленного резерва в налоговом учете на последнее число отчетного ( налогового ) периода не превышала 10% от суммы выручки за данный период без НДС (п. 4 ст. 266 НК РФ ) Возможно восстановление связано именно с этим.
спасибо за ответ, про 10% я в курсе...и чтобы не быть голословной выложу расчет резервов из программы, выручка за 1кв.15г. составила: 2 393 124,33

что скажете???
Прикреплен 1 файл:
резервы по сд.pdf
23 апреля 2015 в 02:19
Цитата (Алена Светлая):Время не терпит, это понятно, однако нужно принимать решение. Но это именно вам нужно его окончательно принять.

К примеру, если из-за убытка НУ вы надумали отменить резервы, то, на мой взгляд, нужно начинать с изменений в учетной политике. И обязательно задним числом с 01.01.2015 перепровести док-ты в базы. Изменить Уч.политку задним числом именно в части НУ: отменить начисление резервов в НУ, т.к. это ваше право. Те остатки , что на 31.12.14 зафиксировать и если есть возможность, списать их в НУ , обнулить уже вручную.

А в БУ, наверное, придется начислять их вручную. И отслеживать . Известные методологи по работе с пр-мой 1с.Бухгалтерия в ред.2.0 и даже в ред30 считают заложенные автоматически механизмы формирования резервов по СД некорректными, и даже ошибочными. Поэтому, нужно в БУ отражать вручную. особенно, это касается безнадежной задолженности. Такой даётся совет.
К сожалению, в БУ орг-ции обязаны начислять резервы по сомнительным долгам.. Хотя многие пользователи... не начисляют вовсе.
Если есть подписка на ИТС, найдите там профессиональную статью про такие резервы.
На форуме есть добавленная мной статья (во вложении). Не очень старая, но и не свежая.
Она в данном ответе .
Алена, отменять не буду....планирую так же начислять, т.к. компания работает только год, 4кв.14г. испортил всю картину по прибыли, даже если убрать резервы у нас большой убыток(((
И в 2015 году, если резервы убираю, то получается убыток...Сейчас мне надо понять как все же мне рассчитывать эти резервы, чтобы тогда в ручную хоть правильно их отразить... и выручка, не маленькая....а начисления по резервам скачут((((
Спасибо за совет по ИТС, надо посмотреть.....
на конец 2014г., как уже писала, бух.справкой списала резервы и не восстановила(, т.о. уменьшила убыток,и соответственно в балансе он тоже никак не отражен.
Если все менять и проводить как положено, боюсь налоговая меня по головке не погладит и прибудут с проверкой(((( а я на удаленке)

Извините, как-то сумбурно, наверное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер