Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ у ИП на ОСНО при работе с контрагентами на разных системах налогообложения

Svetlyachok_2013 (автор вопроса)  52 балла, г. Москва
19 апреля 2015 в 09:12
Добрый день!

Иемеет ли право ИП на ОСНО работать с поставщиками, которые не являются плательщиками НДС. Суть в том, что в данный момент у меня проходит камеральная проверка и я в налоговую принесла кучу разных чеков на покупку материалов (затраты все необходимые), но они без НДС (ведь многие магазины и т.д. находятся на УСЕ и ЕНВД) и налоговики их не приняли с устной формулировкой, что раз они без НДС то не подходят. В части расчета налога НДС это естественно, но вот в части расчета налога НДФЛ данные затраты необходимы. Правы ли налоговики, что не приняли данные чеки, и как мне поступить в такой ситуации с минимальными потерями без особых споров? 

Заранее благодарна за все ответы!
НКК Консультант
20 апреля 2015 в 13:33
Цитата (Svetlyachok_2013):Добрый день!

Иемеет ли право ИП на ОСНО работать с поставщиками, которые не являются плательщиками НДС. Суть в том, что в данный момент у меня проходит камеральная проверка и я в налоговую принесла кучу разных чеков на покупку материалов (затраты все необходимые), но они без НДС (ведь многие магазины и т.д. находятся на УСЕ и ЕНВД) и налоговики их не приняли с устной формулировкой, что раз они без НДС то не подходят. В части расчета налога НДС это естественно, но вот в части расчета налога НДФЛ данные затраты необходимы. Правы ли налоговики, что не приняли данные чеки, и как мне поступить в такой ситуации с минимальными потерями без особых споров?

Заранее благодарна за все ответы!
Добрый день!

Конечно же налоговики не правы - тот факт, что Ваши поставщики не являются плательщиками НДС не имеет никакого отношения к возможности учета расходов по покупкам у таких поставщиков в составе налоговых расходов для целей НДФЛ (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Svetlyachok_2013 (автор вопроса)  52 балла, г. Москва
20 апреля 2015 в 16:30
Спасибо Вам огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер