Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Надежда Н

Алгоритм расчета НДС для заполнения декларации

Добрый вечер, может вопрос и глупый, но кто нибудь может написать алгоритм расчета НДС, декларация первая, хотелось бы себя проверить на примере опытных бухгалтеров. Как вы рассчитываете НДС для заполнения декларации.На что обращаете внимание, что проверяете. Особенно интересен НДС с предоплаты. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 апреля 2011 в 19:02
Берите итоговые данные из книги покупок и книги продаж...

Их заполнение регулируется Правилами ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчётах по НДС.

Саму декларацию следует заполнять в соответствии с Приказом Минфина от 15 октября 2009 г. N 104н с учетом особенностей, доведенных Письмом Минфина РФ от 06.10.2010 N 03-07-15/131.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
16 апреля 2011 в 09:17
При правильном ведении бухгалтерского учета проверить себя можно по оборотам счета 68:
кредитовые обороты - начисление (со счетами 90 и 91 - по реализации и иным операциям, включаемым в налоговую базу, со счетом 76 (как правило) - НДС с авансов);
дебетовые обороты - вычеты (соответственно со счетом 19 - вычеты "входного" НДС, со счетом 76 (как правило) - НДС с авансов).
Удачи!
18 апреля 2011 в 09:50
Спасибо за советы, меня смущает,то что мой месяц март, там все в порядке, новички как правило пугливые сто раз перепроверят, посомневаются))))) а вот январь и февраль период не мой, меня насторожила большая сумма НДС, и почему то совсем нет авансов, она все разносила на 60 (62).1, 76 чист, как грамотно проверить авансы и отразить в нал.учете?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 09:54
Формируете карточку по 62 счету и проверяете даты отгрузок и даты оплаты. Если оплата раньше отгрузки - это аванс и должен быть учтен на 62,02 с последующим зачетом после отгрузки

Кт 90,01 *18/118 = Кт 68,02 в корреспонденции с 90,03 (это если нет реализации без НДС)

Кт 62,02 *18/118 = Кт 68,02 в корреспонденции с 76 АВ ( если нет авансов без НДС)

nicol011160 46 382  балла, г. Москва
18 апреля 2011 в 10:07
Сначала нужно элементарно посмотреть оборотку по счетам 62.1 и 62.2. Счет 62.1 - активный, поэтому сальдо может быть только дебетовое. Если есть кредитовое (в оборотке дебетовое красным), значит имеет место быть предоплата, которая должна быть учтена на сч.62.2, и надо начислить НДС к уплате.
Если имеется кредитовое сальдо по сч.62.2, это однозначно предоплата, надо начислить НДС к уплате.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
18 апреля 2011 в 10:16
Спасибо Вам огромное, проверяю... а как быть с тем, что фактуры на аванс не выставлялись?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 10:18
Цитата (Надежда Н):Спасибо Вам огромное, проверяю... а как быть с тем, что фактуры на аванс не выставлялись?

нужно оформить
Наташа86 0  баллов, г. Казань
18 апреля 2011 в 10:59
Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
18 апреля 2011 в 11:02
Цитата (Наташа86):Здравствуйте!
А если между датой оплаты и отгрузкой более 5 дней, но на конец отч.периода все по нулям, тоже нужно выставлять сч-фактуру на аванс?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Бухгалтерия
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе
18 апреля 2011 в 11:19
Посмотрела, основные суммы авансов полученные на 62, я понимаю что мне нужно сделать для себя счет-фактуру на аванс, но как мне отразить выданные авансы, если от поставщика не было авансовой фактуры, прошу прощения за глупые вопросы, но с вашей помощью каша в голове начинает превращаться в мысли))))
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
18 апреля 2011 в 11:52
Цитата (Надежда Н):Посмотрела, основные суммы авансов полученные на 62, я понимаю что мне нужно сделать для себя счет-фактуру на аванс, но как мне отразить выданные авансы, если от поставщика не было авансовой фактуры, прошу прощения за глупые вопросы, но с вашей помощью каша в голове начинает превращаться в мысли))))

Если Вы перечислили своим поставщикам предоплату, то от Вас ничего не требуется офорлять. Если договором эта предоплата предусмотрена и Ваш поставщик Вам предоставил с/фактуру на аванс, то Вы можете принять этот НДС к вычету. В противном случае ждете поставку и только тогда НДС к вычету.
18 апреля 2011 в 12:30
Я оформляю только авансовые фактуры по поступлениям авансов от покупателей, а вот от поставщика фактуры не было, значит принят не могу
18 апреля 2011 в 13:33
Как правильно поступить если за покупателем был долг 31 000 оплатил он 99000 одной платежкой, получается 68000 аванс, на эту сумму выписывать фактуру?
Бухгалтерия
Уменьшить налог по УСН или ЕНВД на взносы ИП и подготовить отчетность
19 апреля 2011 в 11:14
Все равно не понимаю с чем может быть связан большой НДС, проверила все проведенные документы накл и сч.факт, сформировала оборотки по 60.1 и 60.2 мы сделали только одну предоплату, фактуры на аванс нет, зачесть не могу. Далее сформировала 62.1 и 62.2, на все авансы полученные сделала фактуры на аванс, что еще можно проверить, может кто подскажет?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
19 апреля 2011 в 11:54
Добрый день!
Я специалист небольшой, даже скорее наоборот. В 10-м году делала декларацию НДС по ИП, в 11-м тоже первую по ООО. Может мой способ не имеет смысла (кстати, буду благодарна, если меня поправят, вдруг я т.о. рискую ошибиться):
я формирую за квартал книги покупок и продаж, открываю папки с поступлением и реализацией, прямо по счф проверяю ничего не пропущено или задвоено.
Открываю в Налогоплательщике декларацию по НДС, в стр.030 раздела 3 ставлю сумму из графы 4 Книги продаж.
В строку 130 раздела 3 ставлю сумму из графы 8 б Книги покупок.
Нажимаю Расчет документа и все, готово, раздел 1 и строки 120, 220 и 240 раздела 3 заполняются сами, проверяю совпадает ли значение в строке 120 раздела 3 с суммой в графе 5б Книги продаж.
Естественно , мы только покупали и продавали товар, по ставке НДС 18% (если есть другие ставки, понятно, что другие строки заполнять), авансов ни от нас, ни нам не было, налог не восстанавливали, короче кроме строк 030, 120, 130, 220 и 240 других значений нет, поэтому все так просто.