Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на прибыль за прошедший период при возврате аванса заказчику

19 апреля 2015 в 22:18
Добрый вечер! Новичок.
Возник вопрос.
ООО УСН (доход 6%)
в 1  квартале 2015 поступил аванс от заказчика. во втором квартале по соглашению сторон, был организован возврат денежных средств. 
По итогам 1 квартала необходимо необходимо уплатить налог на прибыль. Как поступить в данной ситуации? Правомерно будет не оплачивать налог за 1 квартал. Или же согласно методологии я обязан уплатить налог за отчетный период?
юлия79  249 914 баллов, г. Омск
21 апреля 2015 в 17:11
Добрый день!

Цитата (KhalfeevLM):ООО УСН (доход 6%)
в 1 квартале 2015 поступил аванс от заказчика. во втором квартале по соглашению сторон, был организован возврат денежных средств.
По итогам 1 квартала необходимо необходимо уплатить налог на прибыль. Как поступить в данной ситуации? Правомерно будет не оплачивать налог за 1 квартал. Или же согласно методологии я обязан уплатить налог за отчетный период?
При УСН налог на прибыль не платится.Уплачивается единый налог.
Полученный аванс в 1 квартале включаете в доход за 1 квартал.
При возврате аванса во втором квартале корректируется база за полугодие.

Цитата (ст.317 НК):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат
21 апреля 2015 в 22:04
Если я Вас правильно понял мне за 1квартал платить налог нет необходимости, то по итогам полугодия я делаю корректировку и отчитываюсь по 0 в части данных движений средств?
юлия79  249 914 баллов, г. Омск
22 апреля 2015 в 06:46
Добрый день!

Можете и так сделать,но за неуплату авансового платежа за 1 квартал начислят пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер