Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на УСН сдавать декларацию и уплачивать налог на имущество?

20 апреля 2015 в 03:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы ООО на УСНО у нас на балансе здание, которое находится на земле согласно гос-акта на право постоянного пользования. Должны ли мы сдавать декларацию и платить налог на имущество или нет?
Алексей Крайнев Консультант
21 апреля 2015 в 14:26
Добрый день!
Согласно ст. 80 НК РФ декларации вы обязаны по тем налогам, плательщиками которых являетесь.
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ  Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога  на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Перечень объектов, по которым налог уплачивается, исходя из кадастровой стоимости, приведен в ст. 378.2 НК РФ:
Цитата:1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Соответственно смотрите, подпадает ли ваш объект недвижимости под указанные выше критерии. Если да, то смотрите законодательство субъекта РФ на предмет определения кадастровой стоимости для вашего объекта и включения его в соответствующие Перечни. Если все ОК - вы должны платить налог и соответственно сдавать декларацию.
Если нет - то все остается также, как было в предыдущие годы - ни налога, ни деклараций.
21 апреля 2015 в 15:20
Большое спасибо.

У нас предприятии вид деятельности общепит.
Алексей Крайнев Консультант
21 апреля 2015 в 15:34
в данном случае вид деятельности не важен - важен статус объекта недвижимости. Если посмотрите эту статью НК дальше, там будет определение каждого из видов. Ну и перечни, утвержденные субъектом РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер