Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доначисление по одному работнику в 1С ЗУП

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
20 апреля 2015 в 07:01
Добрый день.
Начисляю премию по одному из сотрудников, мне выдает, что нужно сделать перерасчет.
Ввожу перерасчет, получается "сторно" по всему начислению и начисление, только без премии.
Ниже релиз и что выдает программа.
В программу данные перенесли и работаем только с 01.01.15
Алена Светлая Консультант
23 апреля 2015 в 12:21
Здравствуйте!
Цитата (Елена Дмитриевна):Начисляю премию по одному из сотрудников
Вы документ отдельный "Премия" не использовали, верно? Любое использование документов и начислений в ЗУП 3.0, являющейся самоорганизуемой частично программой, зависит от настроек.

Или же премия задана сотруднику при приеме как плановое начисление? Пож-та, поясните.
24 апреля 2015 в 06:38
Сидела, ковырялась, зашла в настройки по видам начислений "Ежемесячная премия суммой", поставила отдельным документом. Стало начислять (ранее не могла создать документ "Премия"). Вроде начислила... ничего не просит сторнировать. НО, теперь, документом "Премия" не дает выбор для начисления, стоит только  эта премия... Просто пыталась уже этим документом провести начисление по "подаркам" к 8 марта и 23 февраля. Не дает выбора. (Создала, для приказа, документ начисление премии, его не провела, а само начисление провела документом "Разовое начисление"). Наверное в настройках что-то сделала неправильно...
Просила программиста, он не может сделать...а отчеты-то нужно сдавать...
Сейчас попробую вложить
Прикреплен 1 файл:
1С премия.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 апреля 2015 в 09:40
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):Сидела, ковырялась, зашла в настройки по видам начислений "Ежемесячная премия суммой", поставила отдельным документом. Стало начислять (ранее не могла создать документ "Премия"). Вроде начислила... ничего не просит сторнировать. НО, теперь, документом "Премия" не дает выбор для начисления, стоит только  эта премия... Просто пыталась уже этим документом провести начисление по "подаркам" к 8 марта и 23 февраля. Не дает выбора. (Создала, для приказа, документ начисление премии, его не провела, а само начисление провела документом "Разовое начисление"). Наверное в настройках что-то сделала неправильно...
Да, жаль, что вы изменили начисление, связав его в одним документом.
Я так поняла, что вас подвиг на изменения варианта начисления мой вопрос... Грустный 
Вам нужно проделать "возвратные" манипуляции с начислением "Ежемесячная премия суммой". Вернуть и оставить так, как у вас ранее оно попадало непосредственно в документ "Начисление зарплаты" независимо от наличия в системе отдельного док-та "Премия". Нужно поправить в начислении (поле "начисление выполняется" снова выбрать "ежемесячно") . Ну, это при условии, если я правильно оценила ситуацию. Всё-таки я могу ошибиться.

Но основной ваш вопрос был о другом.
Механизм "доначисления /перерасчета" появился в конфигурации недавно. И нужно понимать, как реагировать на него.
Записи зависят от того, была ли уже произведена выплата за тот месяц, по которому вы задним числом внесли изменения (к примеру, премию). Если не было, то пересчитать можно сразу в том же документе (кнопка может иметь вид "доначислить и выплатить" или "пересчитать").
Если выплаты уже за месяц были (не аванс, а за месяц), причем, необязательно по конкретному работнику с изменениями(!), то вид кнопки может быть иным.
А слова "доначислить сейчас" на кнопке нужно осмыслить с учетом правильности периода, в котором вы хотите увидеть изменения для перерасчета.
Как правило, ничего особо (отдельного документа) вносить не нужно. При очередном расчете за месяц (текущем или следующего месяца) док-том "Начисление зарплаты"  перерасчет учтется автоматически.

Вам нужно найти на ИТС материал по теме. Надеюсь, доступ к сайту и материалам у вас есть.
26 апреля 2015 в 17:47
Цитата (Алена Светлая):Вам нужно найти на ИТС материал по теме. Надеюсь, доступ к сайту и материалам у вас есть.
Алена, добрый день.
Нет, доступа у меня нет...такой вопрос не звучал, когда я покупала программу....буквально лицензия пришла в январе этого года на бухгалтерию, но там тоже этот вопрос не стоял...
Начислив премию через отдельный документ, у меня программа не стала "просить" сделать перерасчет и не выходило сторно по начислению.
Все начисления в ЗуП переносила одновременно, до этого делала все в старой базе..."семерки"... И начисляла я последовательно... Внесла остатки задолженности на начало периода, потом начала вводить, сначала за январь и т.д. У меня с начала самого пошла "краснота" на следующий месяц, через перерасчет...
Знаете, Алена, когда вводили сотрудников, по ним поставили оплату "оклад" и СН и РК, никаких премий не было прописано, т.к. они не носят постоянного характера... Может с этим как-то связано...?
28 апреля 2015 в 09:59
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):Начислив премию через отдельный документ, у меня программа не стала "просить" сделать перерасчет и не выходило сторно по начислению.
Не потому не стала программа предлагать вам сделать перерасчет, что вы стали использовать отдельный документ для Премии, а потому, что к этому моменту в соответствующем регистре сведений, отвечающем за перерасчеты по зарплате, уже не осталось данных. Движение по регистру уже было погашено. Так реализовано(!)
Ну, это мое мнение. Молчу
Цитата (Елена Дмитриевна ):Все начисления в ЗуП переносила одновременно, до этого делала все в старой базе..."семерки"... И начисляла я последовательно... Внесла остатки задолженности на начало периода, потом начала вводить, сначала за январь и т.д. У меня с начала самого пошла "краснота" на следующий месяц, через перерасчет...
Знаете, Алена, когда вводили сотрудников, по ним поставили оплату "оклад" и СН и РК, никаких премий не было прописано, т.к. они не носят постоянного характера... Может с этим как-то связано...?
Я согласна, что по своей сути премии не имеют постоянного характера. Но пользователи по-разному ведут учет... Ох!

Нужно найти регистры плановых начислений (пусть, сформированных документами "перенос данных"), и проверить, какие плановые начисления заданы работникам, уже в ЗУП 3.0.
В док-т "Начисление заработной платы" автоматически по кнопке "Заполнить" проставляются только заданные плановые начисления. (Кстати, аналогично с удержаниями).
30 апреля 2015 в 09:11
Цитата (Алена Светлая):Нужно найти регистры плановых начислений (пусть, сформированных документами "перенос данных"), и проверить, какие плановые начисления заданы работникам, уже в ЗУП 3.0.
Алена, вы извините, может я не "совсем въезжаю", но хочу разобраться и понять...
Что за "перенос" данных - я не знаю...
Объясню, как действовали...
На 31.12.14 кто был в штате предприятия, по ним сформировали приказы на прием, с табельным номером, который был в базе старой...
Делле внесла остатки по задолженности по зп.
При заполнении на закладке "Оплата труда", ставила оклад (постараюсь картинку вложить). Больше ничего не делали (я с бух-ой, кадры-со своей стороны)...
Я правильно поняла, Алена, что начисление премии через документ "начисление зп" делается автоматически, если в приказе указана премия, т.е. как у меня на картинке, помимо "оклада" и премия суммой...?
Если это так, то как в программе сделать, чтобы эта премия была только в тот месяц, в которым решит руководитель премировать...? Каким это оформить документом...?
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер