Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в декларации по НДС приобретения и оплаты услуг иностранной компании

20 апреля 2015 в 09:09
Уважаемые коллеги!!!
Помогите советом в вопросе отражения в декларации по НДС сумм по приобретенным услугам у иностранного поставщика. Услуги оказывались на территории России. Счет выставили БЕЗ НДС . Компания наша оплатила и получила услугу в одном отчетном периоде (1 кв. 15г.). Помогите решить вопросы:
1. верно ли, что я должна заполнить раздел 2 декл. по НДС? и отразить 18% от оплаты в строке 100, не смотря на то, что счет без НДС?
2. Какой код операции тогда выбрать ?
3. Можем ли мы получить вычет по этим оплаченным за границу суммам, если в день оплаты мы не перечислили ндс в бюджет, считая , что в рамках одного налогового периода суммы зачтутся? верно ли считали?
4. Где в декларации отразить эти вычеты ?

Спасибо всем, кто не останется равнодушным!!!
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2015 в 09:52
Добрый день!
Цитата (Avinv45):Помогите советом в вопросе отражения в декларации по НДС сумм по приобретенным услугам у иностранного поставщика. Услуги оказывались на территории России. Счет выставили БЕЗ НДС . Компания наша оплатила и получила услугу в одном отчетном периоде (1 кв. 15г.).
Услуга - не товар и "импорт услуг" в корне отличается от импорта товаров.
Если услуга реализована на территории РФ, она облагается российским НДС, независимо от того, кто ее оказал.
Причем, если оказал иностранец, не имеющий постоянного представительства в России, то российский получатель услуг становится его налоговым агентом, в обязанности которого входит удержание российского НДС из выплаты иностранному исполнителю (подрядчику, поставщику) и перечисление этого НДС в российский бюджет. 

Однако, это только в том случае, если услуга реализована в России. Как определить, где реализована услуга?
Если речь о Белоруссии, Казахстане или Армении, то смотреть надо Протокол (приложение № 18) к Договору о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В отношении остальных стран смотреть в статье 148 НК РФ.

Если укажете, какие именно услуги и какая страна у поставщика услуг, посмотрим документы вместе.

Успехов!
29 апреля 2015 в 10:05
Александр, спасибо за комментарий. Мы уже разобрались и сдали декларацию.
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2015 в 10:27
Цитата (Avinv45):Мы уже разобрались и сдали декларацию.
С чем и поздравляю! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер