Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание расходов при строительстве жилого дома хозяйственным способом

20 апреля 2015 в 09:19
Здравствуйте! ООО на УСН (доходы - расходы) осуществляло строительство многоквартирного дома хозспособом. Учет расходов вела на 8,3 ( незавершенное строительство). .Дом продали спустя 2 года от начала строительства, а списание расходов проводила по факту (((. Подскажите пожалуйста, как правильно я должна была делать.
НКК Консультант
21 апреля 2015 в 09:40
Цитата (Николай 2010):Здравствуйте! ООО на УСН (доходы - расходы) осуществляло строительство многоквартирного дома хозспособом. Учет расходов вела на 8,3 ( незавершенное строительство). .Дом продали спустя 2 года от начала строительства, а списание расходов проводила по факту (((. Подскажите пожалуйста, как правильно я должна была делать.
Добрый день!

Считаю, что Вы правомерно учитывали для целей УСН материальные расходы при изготовлении готовой продукции - дома, по мере приобретения соответствующих материалов после их оплаты вне зависимости от даты реализации дома (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина России от 21.12.2012 N 03-11-06/2/148).
21 апреля 2015 в 12:24
Огромное спасибо за ответ! Только вот в налоговой считают наоборот (((..... как переубедить товарищей?Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 апреля 2015 в 12:32
Цитата (НКК):Цитата (Николай 2010):Здравствуйте! ООО на УСН (доходы - расходы) осуществляло строительство многоквартирного дома хозспособом. Учет расходов вела на 8,3 ( незавершенное строительство). .Дом продали спустя 2 года от начала строительства, а списание расходов проводила по факту (((. Подскажите пожалуйста, как правильно я должна была делать.Добрый день!

Считаю, что Вы правомерно учитывали для целей УСН материальные расходы при изготовлении готовой продукции - дома, по мере приобретения соответствующих материалов после их оплаты вне зависимости от даты реализации дома (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина России от 21.12.2012 N 03-11-06/2/148).
Еще раз огромное спасибо ответ!
21 апреля 2015 в 13:47
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
26 апреля 2015 в 20:56
Цитата (Николай 2010):А то, что я этот дом не на ОС ( регистрация права собственности) поставила, а на 43 и потом на продажу, тоже все правильно сделала? Зараннее благодарю за помощь.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер