Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата при возвращении из командировки в выходной день

20 апреля 2015 в 09:39
Всем доброго дня! Работник уезжает в командировку на поезде в пятницу и пребывает на место в понедельник. Как оплачиваются 2 дня пути, которые он проведет в поезде? СПАСИБО
Важный бух  85 577 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 09:49
Цитата (Ната Вик):Всем доброго дня! Работник уезжает в командировку на поезде в пятницу и пребывает на место в понедельник. Как оплачиваются 2 дня пути, которые он проведет в поезде? СПАСИБО
Здравствуйте. Выезд в командировку (возвращение из командировки), нахождение в пути, приходящиеся на выходной день сотрудника или праздник, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день.

Следовательно сотрудник, находящийся в пути в командировку (из командировки) в свой выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда (ст. 153 ТК РФ, письмо  Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.)
20 апреля 2015 в 09:52
Т.е. в двойном размере оплачиваем 48ч (суббота и воскресенье)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 577 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 10:11
Цитата (Ната Вик):Т.е. в двойном размере оплачиваем 48ч (суббота и воскресенье)?
Командированный сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда за эти дни. То есть если оплачиваете в двойном размере, отгул уже не положен, если в одинарном, предоставляете отгул в оговоренный с сотрудником день  ( ст. 153 ТК РФ, письмо  Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.)
20 апреля 2015 в 11:02
Работник претендует на оплату, значит оплачиваем 48ч. в двойном размере?
Важный бух  85 577 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 11:08
Цитата (Ната Вик):Работник претендует на оплату, значит оплачиваем 48ч. в двойном размере?
почему 48 часов то? как два рабочих дня в двойном размере.
20 апреля 2015 в 11:17
48ч. потому, что если бы работник  прибывал в пункт назначения в субботу, то рекомендуется ему оплату производить с учетом времени прибытия поезда.
Важный бух  85 577 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 11:31
Цитата (Ната Вик):48ч. потому, что если бы работник прибывал в пункт назначения в субботу, то рекомендуется ему оплату производить с учетом времени прибытия поезда.
Откуда вы это взяли ?

Выезд в командировку (возвращение из командировки), нахождение в пути, приходящиеся на выходной день сотрудника или праздник, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.
Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;

сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;

сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда.

Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки.

Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер