Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС и налога на прибыль после перехода с УСН на ОСНО

20 апреля 2015 в 09:47
Доброго времени!
ООО зарегистрировано в 2014, сразу перешло на упрощенку, отчеты и налоги отчислялись исправно. По итогу года бу уплачен мин.платеж (1%), с 2015 перешли на ОСНО.
Каким образом сейчас начислять и уплачивать НДС и налог на прибыль за 1 квартал 2015 года? Т.е. сдаем отчеты и платим общим платежом за все три месяца? Далее авансами уже равными долями, т.е. 1/3?
И как можно уменьшить налоговую базу за счет пред.мин.налога по упрощенке?
Заранее всем огромное спасибо.
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
21 апреля 2015 в 17:02
Добрый день!

Цитата (Дарья - М):Каким образом сейчас начислять и уплачивать НДС и налог на прибыль за 1 квартал 2015 года? Т.е. сдаем отчеты и платим общим платежом за все три месяца? Далее авансами уже равными долями, т.е. 1/3?
И как можно уменьшить налоговую базу за счет пред.мин.налога по упрощенке?
НДС:

Отчетный период НДС-квартал(ст.163 НК).За 1 квартал 2015 г сдаете декларацию по ТКС (только так! ) до 27 апреля(переносится с 25.04)-п.5 ст.174 НК.
Уплачиваете
Цитата (п.1 ст 174 НК):равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой


Налог на прибыль
:

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.(ст.285 НК)
За 1 квартал сдаете до 28.04
Цитата (ст.289 НК):3. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода
Если являетесь плательщиками ежеквартальных авансовых платежей,то
Цитата (ст.287 НК):Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период
т.е. за 1 квартал авансовые платежи уплачиваете не позднее 28.04.

Минимальный налог в расходах не учитывается.
23 апреля 2015 в 12:24
Цитата (юлия79):Если являетесь плательщиками ежеквартальных авансовых платежей,то
Цитата (ст.287 НК):Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный периодт.е. за 1 квартал авансовые платежи уплачиваете не позднее 28.04.

Минимальный налог в расходах не учитывается.
Добрый день! Спасибо за ответ, с НДС разобрались. А вот по прибыли, если можно, еще спросим уточнения.
Являемся ли мы плательщиками ежеквартальных авансовых платежей - нам неизвестно... Я правильно понимаю, что сейчас после сдачи отчета мы просто оплачиваем общий платеж в фед. и бюджет субъекта, т.е. общая сумма по графам: 1,2 и 3 срок?
А далее тогда, как нам платить? по окончанию 2 квартала след.платеж до 28 июля, так?
Извините за сумбур, просто некогда ранее этим не занималась самостоятельно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер