Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Состав принимаемых расходов для ИП на УСН (доходы минус расходы)

20 апреля 2015 в 10:02
Добрый день.

ИП (УСН д-р) занимается предоставлением услуг Детской игровой комнаты, расположенной в торговой центре. Родители оплачивают время, которое их дети проводят в комнате.
В данной комнате в том числе проводятся праздники и прочие мероприятия. Для праздников ИП закупает праздничную атрибутику: тарелки, стаканы одноразовые, салфетки и скатерти.

Правильно ли я делаю, что учитываю всю эту празд.атрибутику в составе расходов ИП? ведь они приобретаются в коммерч.целях.
Как быть в мешками для мусора, которые используются для собирания мусора от этих праздников, могу ли я их учесть в составе расходов или это уже не относится к комм. деятельности?
Все эти товары приобретаются одним чеком за наличный расчет (по банковской карте ИП). Могу ли я принять одним авансовым и по одному чеку товары принимаемые и не принимаемые в составе расходов? Или мне просто включать в авансовый только нужны товары, а остальное игнорировать? и возмещать деньги только за НУЖНЫЕ товары?

Спасибо.
НКК Консультант
21 апреля 2015 в 09:35
Цитата (Расик):Добрый день.

ИП (УСН д-р) занимается предоставлением услуг Детской игровой комнаты, расположенной в торговой центре. Родители оплачивают время, которое их дети проводят в комнате.
В данной комнате в том числе проводятся праздники и прочие мероприятия. Для праздников ИП закупает праздничную атрибутику: тарелки, стаканы одноразовые, салфетки и скатерти.

Правильно ли я делаю, что учитываю всю эту празд.атрибутику в составе расходов ИП? ведь они приобретаются в коммерч.целях.
Как быть в мешками для мусора, которые используются для собирания мусора от этих праздников, могу ли я их учесть в составе расходов или это уже не относится к комм. деятельности?
Все эти товары приобретаются одним чеком за наличный расчет (по банковской карте ИП). Могу ли я принять одним авансовым и по одному чеку товары принимаемые и не принимаемые в составе расходов? Или мне просто включать в авансовый только нужны товары, а остальное игнорировать? и возмещать деньги только за НУЖНЫЕ товары?

Спасибо.
Добрый день!

Если Вы получаете доход непосредственно от проведения детских праздников и в оформляемых с клиентами документах зафиксирована Ваша обязанность обеспечить проведение праздника собственными тарелками и т.п., считаю, что данные расходы могут быть учтены для целей УСН  в качестве материальных затрат (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ), то же касается и мешков для мусора (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 01.09.2006 N 03-11-04/2/182).

Что касается оформления авансового отчета, то Вы можете оформлять его на всю сумму покупки, осуществленной ИП, с последующим признанием в составе налоговых расходов только тех материалов, которые относятся к предпринимательской деятельности.
21 апреля 2015 в 10:21
Спасибо за ответ.
Цитата (НКК):Что касается оформления авансового отчета, то Вы можете оформлять его на всю сумму покупки, осуществленной ИП, с последующим признанием в составе налоговых расходов только тех материалов, которые относятся к предпринимательской деятельности.
А сумму по авансовому возмещать только за материалы, которые отнесу к предпр.деятельности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
27 апреля 2015 в 00:31
Цитата (Расик):А сумму по авансовому возмещать только за материалы, которые отнесу к предпр.деятельности?
Добрый вечер!

ИП вовсе может не оформлять авансовые отчеты и брать средства из бизнеса вне зависимости от того, на какие цели он их тратит: на коммерческие или личные нужды (Письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603).
Поэтому ИП может получить полное возмещение потраченных средств, при этом в состав налоговых расходов можно отнести только те его документально подтвержденные расходы, которые связанны с коммерческой деятельностью (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ) и предусмотрены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
29 апреля 2015 в 15:26
Цитата (НКК):ИП вовсе может не оформлять авансовые отчеты и брать средства из бизнеса вне зависимости от того, на какие цели он их тратит: на коммерческие или личные нужды (Письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603).
Поэтому ИП может получить полное возмещение потраченных средств, при этом в состав налоговых расходов можно отнести только те его документально подтвержденные расходы, которые связанны с коммерческой деятельностью (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ) и предусмотрены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Спасибо большое за ответ, все стало понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер