Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

«Входной» НДС с 2014 года: как разбить единый счет-фактуру?

20 апреля 2015 в 10:54
Здравствуйте, коллеги!
В 4 кв. 2014 получили товар (в. т. ч. НДС -245 т.р.). Реализация случилась только в 1 кв. 2015, выручки всего 350 т.р, в т. ч. НДС - 53 т.р. НДС на возмещение в 4 кв. 2014 не ставили, НД подали нулевую. Если сейчас в книгу покупок записать прошлогоднюю сч.-фактуру в полном объёме, то опять таки получится НДС на возмещение. Как сдать "красивую декларацию" (без возмещения и уплаты)? Можно ли записать одну сч.-фактуру в разные периоды. Как сделать это на практике (Заполняя Раздел 8)?
Важный бух  101 169 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 11:00
Цитата (БухГлавка):Можно ли записать одну сч.-фактуру в разные периоды. Как сделать это на практике (Заполняя Раздел 8)?
Здравствуйте. Дробление вычета на разные периоды до сих пор вопрос спорный и рискованный. Минфин против:  письма Минфина России от 13.10.2010 N 03-07-11/408, от 16.01.2009 N 03-07-11/09

Но есть и судебная практика в пользу налогоплательщиков: пост. ФАС МО от 12.02.2013 N Ф05-15985/12, от 25.03.2011 N КА-А40/1116-11, ФАС СКО от 17.03.2011 по делу N А32-16460/2010, ФАС ПО от 13.10.2011 N Ф06-8602/11
20 апреля 2015 в 11:04
Как же быть? Реализация в дальнейшем будет большая, вычеты понадобятся!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Принимайте участие в бесплатном вебинаре
«Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента?»
Важный бух  101 169 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 11:16
Цитата (БухГлавка):Как же быть? Реализация в дальнейшем будет большая, вычеты понадобятся!
Коллега решать вам. Я вам предоставила варианты альтернативных мнений.
Наталья Бовша  180 баллов
20 апреля 2015 в 12:13
Минфин уже поменял свою позицию. Вычет по одному счету-фактуре безопасно делить на несколько кварталов (письмо от 09.04.15 № 03-07-11/20293)
Важный бух  101 169 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 12:28
Цитата (Наталья Бовша):Минфин уже поменял свою позицию. Вычет по одному счету-фактуре безопасно делить на несколько кварталов (письмо от 09.04.15 № 03-07-11/20293)
Что то я нигде не нашла такого письма. Интересно почитать.
20 апреля 2015 в 14:34
Цитата (Важный бух):Что то я нигде не нашла такого письма. Интересно почитать
Я тоже ни в Консультанте ни через поисковик....
Важный бух  101 169 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 14:38
Цитата (БухГлавка):Я тоже ни в Консультанте ни через поисковик....
Вот и я так же. У меня БСС ежедневно обновляется. Письма с таким номером и датой нет вообще нигде А?
Ирина Балерина  130 баллов, г. Челябинск
21 апреля 2015 в 08:32
Добрый день. Вот это письмо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293 О переносе вычетов НДСВ связи с вашим письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Учитывая изложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. №03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
И.В. Труни
Герасименко Анна  39 баллов, г. Нижний Новгород
21 апреля 2015 в 08:50
Письмо Минфина от 09.04.15 №03-07-11/20293 О Переносе вычетов НДС -  это ответ на запрос одной из Газет "Учет.Налоги.Право" .   Минфин сделал вывод, что переносить вычеты можно только с покупок. А по другим основаниям (например, с авансов) нельзя.
21 апреля 2015 в 08:51
Цитата (Ирина Балерина):настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. №03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер
Короче, прокукарекать - прокукарекали, но рассвета можете и не дождаться. Это ответ конкретному налогоплательщику, и такие письма брать за руководство к действию опасно. Но кто не рискует, тот... !!! )))

Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер