Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно составить штатное расписание при различных размерах заработной платы у работников?

ElenaGur (автор вопроса)  12 баллов, г. Омск
20 апреля 2015 в 13:13
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить штатное расписание в следующей ситуации:
мы управляющая компания, в штате есть дворники, которые убирают придомовую территорию разных домов. Оплата за каждый дом разная, т.к. придомовая площадь разная. Например, за дом №1 платят 2000, за дом №2 - 3000, за дом №3 - 1500 и т.д. Каждый дворник убирает несколько домов.
То есть получается, что все дворники получают разную з/п. Как это отразить в штатном расписании?
rolga_23  114 598 баллов
21 апреля 2015 в 00:51
Добрый день.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности.
Поэтому если у вас должность в ШР дворник, значит и оклады у них должны быть одинаковые.
Если в ходе проверки выяснится, что у работников, занимающих одинаковую должность, установлены разные оклады, компанию оштрафуют за нарушением законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

При этом, в соответствии со статьей 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

При помощи премий, надбавок, доплат можно регулировать размер зарплаты.
КатяКадры  238 баллов, г. Уссурийск
21 апреля 2015 в 08:09
Цитата (ElenaGur):Здравствуйте уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить штатное расписание в следующей ситуации:
мы управляющая компания, в штате есть дворники, которые убирают придомовую территорию разных домов. Оплата за каждый дом разная, т.к. придомовая площадь разная. Например, за дом №1 платят 2000, за дом №2 - 3000, за дом №3 - 1500 и т.д. Каждый дворник убирает несколько домов.
То есть получается, что все дворники получают разную з/п. Как это отразить в штатном расписании?
Здравствуйте! Может Вам попробовать систему труда поменять на сдельную. Обычно ее на производстве применяют, но у Вас тоже основной показатель для расчета это объем работ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ElenaGur (автор вопроса)  12 баллов, г. Омск
21 апреля 2015 в 12:47
А можно ли в положении об оплате труда прописать за какие дома сколько платим и  дать ссылку в штатном расписании на него? И в трудовом договоре каждого прописать, какие дома кто убирает.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
21 апреля 2015 в 13:12
Цитата (ElenaGur):А можно ли в положении об оплате труда прописать за какие дома сколько платим и дать ссылку в штатном расписании на него? И в трудовом договоре каждого прописать, какие дома кто убирает
Добрый день!

Вообще Вы должны опираться на нормы уборочной площади, утвержденной Вашими местными властями.

Например, по Москве существует Распоряжение Правительства Москвы от 27.01.2004 № 65-РП "Об утверждении норм уборочной площади для дворников"

Если  нет типовых норм труда по данному виду работ, то Вы можете   отправить запрос в Министерство труда и социального развития  с просьбой помочь определить  нормы труда дворников для вашей управляющей компании и только на основании таких норм Вы можете устанавливать оклад за ставку дворника. Нормы труда должны быть прописаны и в приложении к вашему колдоговору или к Правилам внутреннего трудового распорядка, либо к Положению об оплате труда.  С этими нормами Вы обязаны под роспись знакомить работников, которых принимаете на ставки дворников

Цитата:Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм труда

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
Так что сначала я советую обратиться Вам в местную администрацию, вполне возможно у них имеется Постановление по нормам убираемой площади для Вашего города (района)
ElenaGur (автор вопроса)  12 баллов, г. Омск
21 апреля 2015 в 13:32
Большое спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер