Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Назначение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если супруги в разводе

20 апреля 2015 в 13:49
Добрый день!
Вопрос, какие документы должна предоставлять сотрудница для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если с супругом в разводе? Нет возможности запросить у него справку о том, что он не находится в отпуске и не получает пособия по уходу за ребенком.
Денис Покшан Консультант
21 апреля 2015 в 13:16
Здравствуйте! По закону, для назначения пособия, сотрудница обязана предоставить  справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Об этом  сказано в ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Понимаю, что когда люди в разводе, то с получением справки может возникать проблема. Но законодательство, к сожалению, этот вопрос не регулирует. Ведь при разводе отец продолжает оставаться отцом ребенка. Как выйти из ситуации? Возможно, стоит добиваться от бывшего супруга справки. А может и через суд. 

Добавлю. При назначении единовременного пособия при рождении ребенка законодатели урегулировали, что учитывается то, с кем живет ребенок. А вот с пособием по уходу, к сожалению, нет. Грустный
21 апреля 2015 в 17:34
Цитата (Денис Покшан):Здравствуйте! По закону, для назначения пособия, сотрудница обязана предоставить справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Об этом сказано в ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Понимаю, что когда люди в разводе, то с получением справки может возникать проблема. Но законодательство, к сожалению, этот вопрос не регулирует. Ведь при разводе отец продолжает оставаться отцом ребенка. Как выйти из ситуации? Возможно, стоит добиваться от бывшего супруга справки. А может и через суд.

Добавлю. При назначении единовременного пособия при рождении ребенка законодатели урегулировали, что учитывается то, с кем живет ребенок. А вот с пособием по уходу, к сожалению, нет.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер