Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем подтвердить оплату штрафа поставщику за потерю документов?

20 апреля 2015 в 15:10
Добрый день, уважаемые коллеги!
Возник следующий вопрос:
Мы оплатили в прошлом году поставщику штраф за потерю документов (соглашение о расторжении договора поставки).
Так вот теперь эта оплата "висит" у меня по дебиторке, т.е. нет закрывающего документа....
У меня есть только письмо от поставщика о том, что мы обязаны заплатить этот штраф.
Не понимаю, как мне закрыть эту дебиторку? Письмо же не завести в программу как поступление....
Очень жду ваших грамотных консультаций!
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
20 апреля 2015 в 15:20
добрый день. Мы на осно, провожу на основании претензии плюс прилагаю копию страницы договора с пунктом, в котором указаны санкции и штрафы. Отношу на 91 на расход, не уменьшающий налогооблагаемую базу, они без ндс-Ники. С ндс штрафы провожу только на основании счета-фактуры, при чем так и прописано - штрафные санкции по договору ... пункт... За период ...
20 апреля 2015 в 15:37
Спасибо за ответ, Оксана Николаевна!
Только я ещё уточню у Вас.....
Т.е. в программу я могу занести это на основании письма от поставщика и приложить копию странички из договора, т.к. штраф без НДС? правильно понимаю?
А каким документом это сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
20 апреля 2015 в 15:50
В нашей компании делают так. Основанием для штрафа явлется письмо (претензия, либо другой документ, подтверждающий факт нарушения договора), согласием на оплату штрафов является подписание договора, в котором указаны эти условия. завожу как постуление товаров и услуг, в корреспонденции дт 91.2 кт 76.2 (расчеты по претензиям), платежку тоже сажу на 76.2. Копию странички я подкладываю на тот случай, что  если вдруг договор будет утерян, либо убран в архив, а при просмотре и проверке документов внутренними аудитора будут вопросы, то сразу можно будет обосновать данную операцию. Вообще есть мнение, что контрагент (в данном случае вы) должен письменно согласиться с выставленными санкциями так же в письме, но мы это не подкладываем.
20 апреля 2015 в 15:58
Спасибо за столь развернутый ответ! теперь всё стало ясно и понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер