Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы 3-НДФЛ при получении подарка от банка

20 апреля 2015 в 15:35
Здравствуйте!
В 14-м году банк при вкладе сделал подарок.
В итоге пришла справка НДФЛ-2, где указана сумма подарка - 23700, код дохода 2720, код вычета 501, сумма вычета 4000.
До 30 апреля нужно подать НДФЛ-3 в налоговую.

Вопрос в том, как заполнить. Знаю, что есть инструкция аж на 35 страницах.
Хочется, не вникая, просто иметь пример перед глазами. Возможно, есть где-то на сайте или кто-то поделится..

Спасибо! Улыбаюсь
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
20 апреля 2015 в 15:38
Доброго дня!
Цитата (Андрей_Андреевич):В 14-м году банк при вкладе сделал подарок.
В итоге пришла справка НДФЛ-2, где указана сумма подарка - 23700, код дохода 2720, код вычета 501, сумма вычета 4000.
До 30 апреля нужно подать НДФЛ-3 в налоговую.
Скачайте на сайте ГНИВЦ бесплатное ПО Декларация 2014 и начните заполнять.
Появятся вопросы - задавайте.
Инесса-vrn  291 балл
20 апреля 2015 в 15:53
А почему вы решили, что Вы должны отчитываться? Если подарок получен от ИП или организации - обязанность удержать налог и отчитаться лежит на организации. Сам факт получения справки 2-НДФЛ говорит о том, что её составили для отчёта в ИФНС. Там в конце справочки есть строки в табличке: исчислено налога, удержано налога, перечислено налога. Если там суммы налога проставлены, то банк сам удержал налог и отчитался.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
20 апреля 2015 в 16:10
Цитата (Инесса-vrn):А почему вы решили, что Вы должны отчитываться?
Поскольку банк прислал справку 2-НДФЛ физлицу, то, скорее всего, это уведомление налогоплательщика о том, что НДФЛ не был удержан  (с признаком "2")  - подарок был неденежный, например.
Физлицу нужно будет самому перечислить за себя налог не позднее 15.07.2015 г. (п.4 ст.228 НК РФ), а также подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30.04.2015 г. (п.1 ст.229 НК РФ).

P.S. По правилам форума принято здороваться Улыбаюсь
20 апреля 2015 в 17:09
Благодарю.. В процессе заполнения.. Вопроса пока два:

1) в разделе "Доходы, полученные в РФ" заполнил общую сумму дохода 23700, облагаемую - 19700, сумму налога исчисленную - 2561. А дальше раздел "сумма налога удержанная". Это что? тоже 2561 вписать?

P.S. похоже, понял. в НДФЛ-2 в этой графе ничего, значит пишу ноль, так?

2) вопрос, с которого надо было начать Улыбаюсь. Это вообще насколько правомерно -  то, что они пишут из банка о невозможности удержать налог с доходов физ.лица со стоимости полученного мной подарка? Не должны ли они сами платить этот налог? Ну и можно ли как-то сделать, чтобы платили они? Есть такой вариант?

Спасибо ещё раз!
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
21 апреля 2015 в 07:35
Цитата (Андрей_Андреевич):похоже, понял. в НДФЛ-2 в этой графе ничего, значит пишу ноль, так?
Верно.
Цитата (Андрей_Андреевич):Это вообще насколько правомерно - то, что они пишут из банка о невозможности удержать налог с доходов физ.лица со стоимости полученного мной подарка? Не должны ли они сами платить этот налог? Ну и можно ли как-то сделать, чтобы платили они? Есть такой вариант?
Если подарок был в денежной форме, то банк удержал бы у Вас сумму НДФЛ, и Вы получили бы на руки меньше.
Но, скорее всего, Вы получили подарок не дЕньгами, поэтому НДФЛ будете платить сами.
P.S. в 2-НДФЛ справа вверху есть поле "Признак". Если там "2", то это означает, что НДФЛ у Вас не удержан.
21 апреля 2015 в 11:41
Нитка, спасибо большое. Программа оказалась оч полезна Улыбаюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер