Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли подать заявление о применении ЕНВД сразу же после регистрации ИП?

20 апреля 2015 в 16:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Можно ли после регистрации индивидуального предпринимателя и получения учредительных документов сразу же в этот день,подать заявление на применение налога на вмененный доход(енвд) т.е. фактически еще не начав предпринимательскую деятельность.Может как то налоговой инспекции можно обьяснить то что предпринимательская деятельность  начнется со дня получения учредительных документов.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
20 апреля 2015 в 22:56
Цитата (PavelCi):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Можно ли после регистрации индивидуального предпринимателя и получения учредительных документов сразу же в этот день,подать заявление на применение налога на вмененный доход(енвд) т.е. фактически еще не начав предпринимательскую деятельность.Может как то налоговой инспекции можно обьяснить то что предпринимательская деятельность начнется со дня получения учредительных документов.
Добрый вечер.
Подать то можно, только зачем Вам это? Что будет у Вас физическим показателем?
При ЕНВД "нулевых" деклараций не предусмотрено и даже если у Вас нет деятельности, Вы обязаны сдавать декларацию с начислениями и оплачивать налог.

Цитата:Письмо Минфина от 15 апреля 2014 года N 03-11-09/17087

Вопрос: Об исчислении и уплате ЕНВД при прекращении (приостановлении) предпринимательской деятельности.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления "нулевой" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

В соответствии со "ст. 346.26" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных "п. 2 ст. 346.26" Кодекса.

Согласно "ст. 346.28" Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном гл. 26.3 Кодекса.

В соответствии с "п. 3 ст. 346.28" Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Таким образом, положениями "п. 3 ст. 346.28" Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика ("п. 1 ст. 346.29" Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога ("ст. 346.27" Кодекса).

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности ("п. 2 ст. 346.29" Кодекса).

Согласно "п. 7" Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном "п. 3 ст. 346.28" Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

В связи с изложенным "Письмо" ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
15.04.2014
21 апреля 2015 в 08:08
Большое спасибо.Одним вопросиком меньше. Вопрос удалён модератором. 
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
21 апреля 2015 в 18:44
Цитата (PavelCi):А подскажите еще пожалуйста как правильно расчитать налог енвд.Если установить в здании ( крытый рынок) палатку с пневматическим тиром,то при расчете енвд что будет являться физическим показателем( площадь палатки или количество работающих в ней человек) ни как ни могу разобраться.
Добрый вечер.
Этот вопрос по Правилам форума является новым вопросом, который следует задать в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер