Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли оформить очередной отпуск сразу после отпуска по беременности и родам?

20 апреля 2015 в 17:15
Добрый день! У сотрудницы отпуск по беременности и родам с 13.01.2015 по 01.06.2015г., перед самим БиР в очередном отпуске не была,а была в июле 2014г., можно ли ей оформить очередной отпуск сразу после БиР или как быть в этой ситуации? спасибо.
rolga_23  126 490 баллов
21 апреля 2015 в 12:24
Цитата:Добрый день! У сотрудницы отпуск по беременности и родам с 13.01.2015 по 01.06.2015г., перед самим БиР в очередном отпуске не была,а была в июле 2014г., можно ли ей оформить очередной отпуск сразу после БиР или как быть в этой ситуации? спасибо.
Добрый день.
Сотрудница имеет право использовать ежегодный отпуск после отпуска по БиР. Вам необходимо предоставить данный отпуск по заявлению работницы.

Статья 260 ТК РФ
Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
22 апреля 2015 в 14:19
у меня значит получается так, дата приема на работу 05.10.2012г., период 05.10.12-04.10.13 отпуск отгулен у сотрудницы, период 05.10.13 -04.10.14 тоже отгулен; а вот следующий период не отгулен 05.10.14-04.10.15.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 19:16
Цитата (ИринаВла):у меня значит получается так, дата приема на работу 05.10.2012г., период 05.10.12-04.10.13 отпуск отгулен у сотрудницы, период 05.10.13 -04.10.14 тоже отгулен; а вот следующий период не отгулен 05.10.14-04.10.15.
Да, работнику отпуск положен - статью Вам уже привели. 
Хочу добавить. Если работник будет брать отпуск по уходу за ребенком, то период, за который работник отпуск не отгулял, будет изменен. Если быть точнее, сдвинут на количество дней отпуска по уходу за ребенком, поскольку этот период не входит в стаж, дающий право на отпуск.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
22 апреля 2015 в 21:57
подскажите, пожалуйста, конкретно в моей ситуации, когда мне предоставлять сотруднице отпуск, сразу после БиР или всё же после 1,5 лет по уходу за ребенком? спасибо.
olga ls  4 306 баллов
22 апреля 2015 в 22:36
Здравствуйте.
Предоставить очередной отпуск можно и после БиР, и после исполнения ребёнку 1,5 лет по заявлению работника. Но если работник уходит в очередной отпуск, в отпуске по уходу за ребёнком пособие будет платиться  все равно до 1,5 лет (то есть меньше на продолжительность очередного отпуска). Быть одновременно в двух отпусках (очередном и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) невозможно.
Для организации разницы нет, когда предоставлять отпуск.
Разница существует для работника, если разница между оплатой очередного отпуска и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет существенна. Уходя в очередной отпуск сразу после БиР, работник получит возможно в 2,5 а то и в 3-4 раза больше (в зависимости от среднего заработка, стажа работы и т.д.), так как расчетные периоды для исчисления среднедневного заработка будут разные для разных отпусков. Всегда выгоднее получить большую сумму раньше,чем позже. Но даже если работник сначала уходит в отпуск по уходу за ребёнком и получает пособие до 1,5 лет, а потом в свой очередной отпуск, то как бы продляет себе оплачиваемый период (просто получение денег откладывается и происходит их обесценивание).
.
23 апреля 2015 в 18:45
Здравствуйте. Спасибо. А подскажите тогда, пожалуйста, какие расчетные периоды брать для очередного отпуска в обоих случаях, т.е.,после БиР какие, и какие после 1,5 лет по уходу за ребенком должны браться в расчет. Буду благодарна.
Юлия Грушина  135 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2015 в 20:12
Добрый день.
Расчетный период в обоих случаях составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором берется очередной отпуск (ст.139 ТК).
Если отпуск будет взят после отпуска по БиР, то в расчетный период войдут месяца с июня 2014 по май 2015.
Если после отпуска по уходу за ребенком, то 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу, в котором ребенку исполнится 1,5 года.
Но поскольку, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается из расчетного периода среднего заработка, следует воспользоваться п.6-7 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
23 апреля 2015 в 20:21
Благодарна всем знатокам за разъяснения. Тема закрыта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер