Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет уплаченных страховых взносов при расчете налога у ИП на УСН

20 апреля 2015 в 20:30
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста.
Правильно ли я все сделала. Есть ИП с УСН 6%(доходы) без работников. Сначала уплатила страховой взнос авансовый платеж в ПФР и ОМС за первый квартал, через какое-то время за этот квартал заплатила 6% за вычетом страховых взносов. Правильно ли я сделала?
Далее заплатила в пенсионный страховой взнос 1 % с дохода более 300000 руб. 
Вычитается ли этот 1% с дохода тоже при уплате налога(т.е. если бы я например сначала заплатила все взносы, а потом уже налог)
Если этот взнос вычитается, можно ли его вычесть во втором квартале?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
20 апреля 2015 в 21:10
Здравствуйте!
Цитата (milagress06):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Правильно ли я все сделала. Есть ИП с УСН 6%(доходы) без работников. Сначала уплатила страховой взнос авансовый платеж в ПФР и ОМС за первый квартал, через какое-то время за этот квартал заплатила 6% за вычетом страховых взносов. Правильно ли я сделала?
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
А поскольку
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
если эти платежи произвели до 31 марта, то верно.
Цитата (milagress06):Далее заплатила в пенсионный страховой взнос 1 % с дохода более 300000 руб. 
Вычитается ли этот 1% с дохода тоже при уплате налога(т.е. если бы я например сначала заплатила все взносы, а потом уже налог)
Если этот взнос вычитается, можно ли его вычесть во втором квартале?
Да, на страховые взносы с дохода, превышающего 300 тыс. руб, можно уменьшить исчисленный налог.
Письмо МФ РФ от 01.09.2014 N 03-11-09/43709
Уменьшаете в том отчетном периоде, когда уплачены взносы.

Цитата (milagress06):Если этот взнос вычитается, можно ли его вычесть во втором квартале?
Если не учли при расчете за 1 квартал, то можно учесть при расчете за полугодие, поскольку
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
20 апреля 2015 в 21:36
Цитата (Гражданка Шилова):Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
А что значит нарастающим? Т.е. в следующем квартале 6% налога я буду вычитать из доход первого квартала плюс второй квартал(например 1 кв- доход 200000, 2 кв-200000 итого 200000+200000*6%-это и будет налог за второй квартал? Или только доход за второй квартал минус 6%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
20 апреля 2015 в 21:43
Цитата (milagress06):А что значит нарастающим? Т.е. в следующем квартале 6% налога я буду вычитать из доход первого квартала плюс второй квартал(например 1 кв- доход 200000, 2 кв-200000 итого 200000+200000*6%-это и будет налог за второй квартал? Или только доход за второй квартал минус 6%?
Налог за полугодие (а не за 2 квартал!) будете рассчитывать так:
Доходы за полугодие(1кв. + 2 кв) * 6%  - уплаченные страховые взносы в полугодии
20 апреля 2015 в 21:44
Цитата (Гражданка Шилова):Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. если эти платежи произвели до 31 марта, то верно.
Извините, что столько вопросов, я в первые раз имею дело со всеми этими налогами и взносами.
Получается, что авансовые платежи ОПС и ОМС были вычтены из налога в квартале, их нужно отправлять не позднее последнего числа месяца в квартале? А налог 6% не позднее 25 числа следующего за кварталом месяца? Правильно я поняла?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
20 апреля 2015 в 21:55
Цитата (milagress06):Извините, что столько вопросов, я в первые раз имею дело со всеми этими налогами и взносами.
Получается, что авансовые платежи ОПС и ОМС были вычтены из налога в квартале, их нужно отправлять не позднее последнего числа месяца в квартале? 
Немного поправлю:   не позднее последнего числа месяца в отчетном периоде.  

 
Цитата (milagress06):А налог 6% не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом  ? Правильно я поняла?

Верно.
25 число - предельная дата уплаты авансового платежа.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
При уплате позже установленного срока будут начислены пени. ( НК Статья 75. Пеня)
20 апреля 2015 в 22:03
А если платить взнос и налоги поквартально, то до какого числа нужно оплачивать взнос 1% с дохода более 300000, чтобы его можно было вычесть из налога?
20 апреля 2015 в 22:16
Цитата (Гражданка Шилова):Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Можно я на примере приведу, правильно ли я поняла?
Например
1 квартал 1000000
авансовые платежи ОПС и ОМС я внесла до 31 марта 5565,35 
6% я оплачиваю в налоговую 1000000*6%=60000, допустим числа 5 апреля за минусом 5565,35  так верно?
Уже за 1 квартал я не смогу уменьшить налог на сумму 1% с дохода , т.к. уплатила его позднее чем сам налог.Верно?
Полугодие
выписку получается я уже формируют за пол года и из этой суммы я уже исчисляю 6% за минусом авансовых платежей в размере следующих 5565,35.? Так?А 1 процент свыше дохода 300000 я уже считаю тоже за полугодие?Т.е. получается, что 1% с хода тоже считается как нарастающий?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
21 апреля 2015 в 10:22
Цитата (milagress06):Можно я на примере приведу, правильно ли я поняла?
Например
1 квартал 1000000
авансовые платежи ОПС и ОМС я внесла до 31 марта 5565,35
6% я оплачиваю в налоговую 1000000*6%=60000, допустим числа 5 апреля за минусом 5565,35 так верно? Верно
Уже за 1 квартал я не смогу уменьшить налог на сумму 1% с дохода , т.к. уплатила его позднее чем сам налог.Верно? Да.
Полугодие
выписку получается я уже формируют за пол года и из этой суммы я уже исчисляю 6% за минусом авансовых платежей в размере следующих 5565,35.? Так? Да
А 1 процент свыше дохода 300000 я уже считаю тоже за полугодие?Т.е. получается, что 1% с хода тоже считается как нарастающий?
Если известно, что сумма дохода в отчетном периоде превысит 300 тыс., то до конца полугодия уплачиваете страх. взносы, чтобы уменьшить сумму налога к уплате.
И доходы, и уплаченные авансовые платежи и страховые взносы считаются нарастающим итогом с начала налогового периода (года).
21 апреля 2015 в 13:24
Цитата (Гражданка Шилова):Если известно, что сумма дохода в отчетном периоде превысит 300 тыс., то до конца полугодия уплачиваете страх. взносы, чтобы уменьшить сумму налога к уплате.
И доходы, и уплаченные авансовые платежи и страховые взносы считаются нарастающим итогом с начала налогового периода (года).
Добрый день! Спасибо Вам за помощь.
Потапова СВ  0 баллов, г. Москва
21 апреля 2015 в 14:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
21 апреля 2015 в 14:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 апреля 2015 в 15:10
Цитата (Потапова СВ):Добрый день! Мы тоже ИП 6%. У меня другая проблема.. немного.
Деятельность с начала года, но фиксированный платеж на пфр прошел только в 3 кв 2014, а авансовые платежи по УСН в 4м 2014 г.
Когда я составляю декларацию, то учитываю их только в 3м и 4 кварталах?
Например, 
110 - 380000
111 - 670000
112 - 1316000
113 - 2001100

130 - 22800
131 - 40200
132 - 78960
133 - 120066

140 - пусто
141 - пусто
142 - 32479
143 - пусто

И платежи в 4м кв прошли на общую сумму 59580 руб, то меняется 113? И тогда получается что в разделе 1.1
020 - 22800
040 - 40200
070 - 78960
100 - ???
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 апреля 2015 в 15:10
Цитата (milagress06):
Цитата (Гражданка Шилова):А налог 6% не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом ? Правильно я поняла?
Подскажите, неверно рассчитала налог при УСН 6%(в меньшую сторону), можно ли его еще доплатить до 25 числа? Что написать в назначении платежа?Доплата в авансовому платежу или как можно написать?Или перечислять в этом отчетном периоде 2 раза уже нельзя?Будут ли начисленны пени, если я эту недоплату засчитаю в полугодии?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер