Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как не платить налог с суммы подарка от банка?

20 апреля 2015 в 23:18
Здравствуйте!

В 2014-м году получил подарок от банка, когда делал там вклад. Сумма подарка 23700. В итоге, за вычетом 4000, нужно заплатить 2561.
Банк прислал бумажку, в которой пишет о невозможности уплатить налог и предлагает заплатить мне самому. И подать НДФЛ-3. Ссылается на п.28 ст.217, п.2 ст.226, п.2 ст.224.

В то же время, на одном сайте нашёл следующее: Налог на доходы, полученные в виде подарков от российских организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисляется, удерживается и перечисляется дарителем. То есть в большинстве случаев декларировать такие доходы физическим лицам самостоятельно нет необходимости.

Вопрос в том, насколько правомерно со стороны банка обращаться ко мне по поводу оплаты мной этого налога, в каком случае он имеет право так делать, и соответственно, как этого можно избежать?

Спасибо Улыбаюсь
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
21 апреля 2015 в 08:59
Доброго дня и в этой теме!
Цитата (Андрей_Андреевич):В 2014-м году получил подарок от банка, когда делал там вклад. Сумма подарка 23700. В итоге, за вычетом 4000, нужно заплатить 2561.
Банк прислал бумажку, в которой пишет о невозможности уплатить налог и предлагает заплатить мне самому. И подать НДФЛ-3. Ссылается на п.28 ст.217, п.2 ст.226, п.2 ст.224.
...
Вопрос в том, насколько правомерно со стороны банка обращаться ко мне по поводу оплаты мной этого налога, в каком случае он имеет право так делать, и соответственно, как этого можно избежать?
Речь идет об этой ситуации https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292759&find=unread

Я уже Вам писала о том, что если у банка не было возможности удержать у Вас НДФЛ (подарок был неденежным), то банк, исполняя обязанности налогового агента по НДФЛ (ст.226 НК РФ), уведомил Вас и ИФНС о том, что НДФЛ не был удержан (2-НДФЛ с признаком "2"), и Вы должны заплатить НДФЛ самостоятельно и сдать 3-НДФЛ в срок 30/04/2015.
Судя по всему, банк свои обязанности выплатил - дело за Вами.
Цитата (Андрей_Андреевич):В то же время, на одном сайте нашёл следующее: Налог на доходы, полученные в виде подарков от российских организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисляется, удерживается и перечисляется дарителем. То есть в большинстве случаев декларировать такие доходы физическим лицам самостоятельно нет необходимости.
В цитате с просторов интернета не написано, что НДФЛ платить не нужно в любом случае. Указано, что в большинстве случаев.
Кроме того, при решении вопросов лучше опираться на само законодательство (в данном случае, НК РФ), нежели на непонятно чьи комментарии.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
21 апреля 2015 в 09:02
Здесь нужно исходить из следующего:
Банк, вручивший Вам подарок, является налоговым агентом по НДФЛ и согласно ст.226 НК РФ обязан исчислить, удержать из Ваших доходов НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом уплачивать НДФЛ из собственных средств налоговые агенты не вправе. Т.е., если Вы не получали от банка другого дохода, то у банка нет возможности выполнить обязанности налогового агента. И тогда банк должен письменно сообщить Вам и налоговому органу о невозможности удержания налога. И теперь уже Ваша обязанность уплатить НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 апреля 2015 в 11:33
Понял вас, Нитка, и понял вас, nicol011160, спасибо большое Улыбаюсь. Пойду платить и подавать..
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
21 апреля 2015 в 11:51
Вы меня извините, что я практически повторила то, что Вам написала Наталья. Пока я свой ответ формулировала, отвлекаясь на текущие дела, она Вам уже все это объяснила.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
21 апреля 2015 в 11:57
Цитата (nicol011160):Пока я свой ответ формулировала, отвлекаясь на текущие дела, она Вам уже все это объяснила.
Подмигиваю у меня тоже частенько так бывает - ничего страшного.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер