Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Освобождение от уплаты НДС

21 апреля 2015 в 03:15
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
Организация на ЕНВД в апреле 2015 года решила заниматься еще одним видом деятельности, который под ЕНВД не попадает.
Обороты по нему большие не планируются. Заявление на УСН по нему, соответственно, в конце 2014 года не подавалось.
Остается ОСНО, при этом организация становится плательщиком НДС по этой доп. деятельности. 
Стать плательщиком НДС нам очень не хочется! Подскажите, есть ли возможность этого избежать, например, по ст.145 НК РФ, или как-то еще? Под ст.149 НК РФ этот вид деятельности не попадает.
Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
22 апреля 2015 в 14:04
День добрый!
Способов законно не платить НДС, в общем-то не так много:
- спецрежимы
- льготы
- освобождение

Под первые два вы не подпадаете. Так что остается освобождение по ст. 145 НК РФ, если, конечно, соответствуете параметрам, указанным в этой статье - в частности, там есть запрет на подакцизные товары, даже если ставка акциза нулевая - на этом многие погорают. Так что с 1 мая можете начать, если подадите документы и заявление до 20 мая.
Обратите внимание, что при подсчете двухмиллионного лимита операции, подпадающие под ЕНВД, не учитываются (Письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@, Письмо Минфина России от 26.03.2007 № 03-07-11/72).
27 апреля 2015 в 03:01
Спасибо огромное, Алексей!
в освобождении по ст. 145 НК РФ смутило, то что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации услуг у нас нулевая, это, конечно, соответствует требованию по лимиту в два миллиона рублей, но совершенно непонятно, что в таком случае указывать в выписке из бухгалтерского баланса и выписке из книги продаж - нули? (ведь операции на ЕНВД там показывать неправильно).
Алексей Крайнев Консультант
27 апреля 2015 в 11:49
Да, тут в НК РФ есть пробел, который, к сожалению, ни Минфин, ни ФНС официально не разъясняли.
Отдельный перечень документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты НДС для тех, кто применял или применяет ЕНВД, не установлен. При этом они в большинстве случаев не могут представить выписку из книги продаж, как этого требует абз. 3 п. 6 ст. 145 НК РФ, поскольку не ведут ее (в отношении лиц, не являющихся плательщиками НДС, такое требование не предусмотрено п. 3 ст. 169 НК РФ). 

Но и массовой судебной практики по отказам в таких переходах нет. Есть одно решение 2009 года, где инспекция как раз пыталась отказать в 145, т.к. у бывшего "енвдешника" не было полного комплекта документов для подтверждения права на освобождение. Но суд сказал, что т.к. документов нет по объективным причинам - плательщики ЕНВД просто не обязаны их вести, то достаточно любого подтверждения факта, что выручка от облагаемых НДС операций не превысила лимита.
Поэтому готовьте те документы из перечня 145 НК РФ, которые вы можете подготовить. По тем, которых у вас нет, готовьте соответствующую справку-объяснение. Если считаете, что какие-то из подготовленных документов могут вызвать вопросы, тоже сразу подготовьте справку-объяснение. И направляйте все это в налоговую.
Думаю, что все будет хорошо, не вы первые, а дело судебное с попыткой отказа, повторюсь, всего одно. Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер