Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте медицинских товаров (без НДС) в Белоруссию на безвозмездной основе

21 апреля 2015 в 08:37
Всем коллегам доброго дня!!!
Помогите пожалуйста решить сложную и непонятную для новичка задачку.
Наша организация отгрузила медицинскую мебель, освобожденную от уплаты НДС дистрибьютору в Беларусию в качестве образцов продукции на безвозмездной основе. Счет-фактуру я не выставляла (так как без НДС).
Является ли данная отгрузка экспортом в Беларусию? 
Нужно ли всё-таки было выставлять счет-фактуру по ставке 0%? или я правильно поступила, что не выставила ее без НДС?
Нужно ли эту реализацию как-то отдельно отражать в декларации по НДС? или включить в общую сумму в раздел 7 декларации?

Спасибо всем кто поможет прояснить ситуацию.
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2015 в 12:09
Добрый день!
Цитата (Avinv45):Наша организация отгрузила медицинскую мебель, освобожденную от уплаты НДС дистрибьютору в Беларусию в качестве образцов продукции на безвозмездной основе. Счет-фактуру я не выставляла (так как без НДС).
Является ли данная отгрузка экспортом в Беларусию?
Получатель товар в Белоруссию ввез. Значит, должен подать заявление о ввозе товара и заплатить, если нет своих льгот, белорусский НДС.

А если у него "ввоз", значит, у Вас "вывоз". А "вывоз" - это экспорт... Хотя и безвозмездный.
А безвозмездная передача, как известно, тоже является объектом обложения НДС.
Значит, надо как-то это всё показывать в декларации. Либо безвозмездный экспорт по ставке 0%, либо безвозмездная поставка, но "НДС не облагается", поскольку льгота...

Успехов!
29 апреля 2015 в 17:03
Спасибо за комментарий. Уже разобрались с коллегами!!! НДС сдали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер