Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким образом выставлять документы ИП на ОСНО при сдаче в аренду недвижимого имущества ИП на ЕНВД?

21 апреля 2015 в 08:41
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
ИП ОСНО (аредодатель)  сдает в аренду торговые площади ИП ЕНВД (арендатор):
1. Нужно ли выставлять СФ с НДС арендаторам на спецрежиме., или только акты выполненных услуг с выделением НДС и счет на оплату.
2. Как отразить в книге продаж , если арендаторы не сдают и не ведут книгу покупок.
3. Какие разделы в декларации заполнять при этом....
Заранее благодарю за помощь!
НКК Консультант
22 апреля 2015 в 10:23
Цитата (Лиа_на):Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
ИП ОСНО (аредодатель) сдает в аренду торговые площади ИП ЕНВД (арендатор):
1. Нужно ли выставлять СФ с НДС арендаторам на спецрежиме., или только акты выполненных услуг с выделением НДС и счет на оплату.
2. Как отразить в книге продаж , если арендаторы не сдают и не ведут книгу покупок.
3. Какие разделы в декларации заполнять при этом....
Заранее благодарю за помощь!
Добрый день!

В общем случае Вы оформляете по данному арендатору те же документы, что и по арендатору, являющемуся плательщиком НДС, т.е. выставляете счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ), отражаете их в книге продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ) и в декларации по НДС - по строке 010 раздела 3 и в разделе 9 (Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Вы можете заключить письменное соглашение с арендатором о невыставлении счетов-фактур (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ), тогда в книге покупок и декларации по НДС отражаются данные первичного документа на услуги аренды, в т.ч. акта, бухгалтерской справки и т.п. (Письмо ФНС России от 27.01.2015 N ЕД-4-15/1066@).
22 апреля 2015 в 11:50
Благодарю, Вас....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер