Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет НДС в программе 1С

21 апреля 2015 в 09:21
Добрый  день. Предприятие с этого года ОСНО опт, ЕНВД розница. Учетная политика поменялась с 01.01.2015 годаи отражена в программе по Инструкции 1С. При переводе ТМЦ (перемещение) из склада отпа на склад розницу, меняем способ учета НДС . В отпе при Поступлении ТМЦ -НДС принимается к вычету, в рознице при Перемещении ТМЦ с 41.01 на 42.02 (чтобы провести Отчеты по розничным продажам - НДС меняю на "Включается в стоимость", так как  согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ в случае дальнейшего использования товаров для осуществления освобождаемых от налогообложения операций суммы входного НДС, ранее принятые к вычету, должны быть восстановлены.
У меня не проводятся Перемещения с ТМЦ, ктр перешли с предыдущего налогового периода (с 2014 года) иРеализация товаров по ОПТУ по ТМЦ с предыдущего налогового периода (с 2014 года) и Отчет по розничным продажам по ТМЦ с предыдущего налогового периода. Программа указывает: Для целей учета НДС не списано 2,000 товара  счет учета: 41.02 или 41.01, склады...
Подскажите, что я делаю не так!!!! Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
21 апреля 2015 в 09:43
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
21 апреля 2015 в 09:52
Бухгалтерия 3.0 Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 149 баллов
21 апреля 2015 в 11:40
Добрый день!
Цитата (Елизавета Щербакова):Учетная политика поменялась с 01.01.2015 годаи отражена в программе по Инструкции 1С.
Остатки по 19 счету вводили по способам учета? Регламентную операцию "Переход на раздельный учет НДС на счете 19" выполняли?
21 апреля 2015 в 12:05
Добрый день. Остатки по 19 не вводила.А как их необходимо вводить??? Регламентную операцию не выполняла. ЕЕ необходимо выполнить в этом квартале?в прошлом квартале ее не было, а вэтом появилась.... в предыдущий меня уже не пускает программа . Открыва предыдущий период не охото..... Что делать???? Спасибо...за то, что отозвались...
21 апреля 2015 в 18:14
Цитата (Елизавета Щербакова):Остатки по 19
Для  Kamushek  !!! Так НАДЕЯЛАСЬ, что Вы мне ответите, потому что Вы- единственная, ктр ответила мне.... Но увы... Рабочий день закончился, а ответ а НЕТ!!!Что значит, ввести остатки по 19 счету. В Счетах учета Номенклатуры, при заполнении учетной политики, прописала: по оптовому складу- Принимать к вычету- по Розничному- Учитывать в стоимости.2014 год(период) уже закрыт. В прошлом периоде 19 счет закрыт. По логике, если ТМЦ используются в текущем периоде в операциях безНДС (Розница), тогда я должна восстановить НДС. В Учетной политике прошлого периода НДС не учитывался по видам учетаV- не стояла, поэтому и в счетах учета номенклатуры способы учета НДС не проставлялись. В Регламентированных операциях по НДС переходная политика тоже отсутствовала. Мне открыть предыдущий период.... и провести данную операцию???? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо
Kamushek  132 149 баллов
21 апреля 2015 в 21:14
Посмотрите эту тему.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290708 

На сайте ИТС есть подробная инструкция.
Цитата (Изменения в программе):Помощник по учету НДС

В первом периоде ведения раздельного учета НДС по способам учета требуется выполнить регламентную операцию "Переход на раздельный учет НДС на счете 19".
При выполнении регламентной операции на счете 19 проверяется наличие остатков с незаполненным субконто "Способы учета НДС" и остатков по регистру "НДС по приобретенным ценностям" и выполняются следующие действия:
- остатки на счете 19.07 переносятся на счет 19.03 со значением "Для операций по 0%" субконто "Способы учета НДС";
- для остатков на остальных субсчетах счета 19 устанавливается значение "Принимается к вычету" для субконто "Способы учета НДС";
- остатки по регистру "НДС по приобретенным ценностям" конвертируются в остатки по регистру "НДС раздельный учет".

Цитата (Елизавета Щербакова):... Рабочий день закончился, а ответ а НЕТ!!!
К сожалению, у меня много проектов сейчас и на сайт остается очень мало времени.
22 апреля 2015 в 03:05
Добрый день. Огромное спасибо за ответ. Даже не сомневаюсь в вашей занятости, вопросов очень много, тем более в 1 квартале 2015 года... Еще раз огромное спасибо за ответ!!! С огромным удовольствием провела БЫ регламентную операцию по переходу по НДС на раздельный учет, ..... но период закрыт и программы пишет мне об этом. Прозевала я этот момент!!! Дело в том, что все изменения в учетной политике я сделала, как положено, в январе этого года. Это мы бухгалтера делаем годовой отчет, а все продолжают работать уже в 2015 году.... Учетную политику и все что положено изменила, ... а она все поменяла мне ( появились дополнительные разделы в приходе и все как положено... Я испугалась и..... поставила все обратно... Годовой сформировала, а потом и поправила изменения в учетной политике...Виновата сама. Проглядела эту ОПЕРАЦИЮ... Как Вы думаете, без открытия 2014 года- не обойтись??? Что посоветуете.... Еще раз СПАСИБО за участие..
Kamushek  132 149 баллов
22 апреля 2015 в 09:01
У вас точно есть остатки по 19 счету? Или вы их приняли к вычету?
Откройте помощник за 1 квартал 2015 - нет операции раздельный учет?
Вот что делает эта операция...
22 апреля 2015 в 12:52
Добрый день. Откатилась в 2014 год. Провела Регламентную операцию 31.12.2014. Закрыла период . Операция ничего не дала. Остатков так и нет. Сижу вручную ввожу остатки по спецрежиму!!!!!!!!!!! 1250 позиций.Но хоть есть результат. Январские перемещения провела. Реализации по опту . Отчеты по рознице проводятся. На  этапе Перемещения восстанавливается НДС ктр регистрируется в книге продаж. Спасибо за участие.... Если победю НДС в этом квартале....обязательно отпишусь Вам. Но до конца еще далеко... Еще прибыль... Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер