Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры на предоплату

T_V (автор вопроса)  43 балла, г. Белгород
21 апреля 2015 в 10:18
Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, данный вопрос.
Мы оплачиваем товар поставщику, оплата происходит 1-го числа, а Поступление ТМЦ идет 6-го числа. Всё происходит в пределах квартала.
Поставщик получается нам должен выставить счет-фактуру на аванс по предоплате, верно? (со ссылками на закон если можно)

Спасибо заранее!!!Улыбаюсь
заводЖБИ  31 балл
22 апреля 2015 в 16:11
Добрый день. Выставлять покупателю "авансовый" счет-фактуру надо, даже если предоплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде. Такого мнения придерживается ФНС России.
Согласно п.1 ст.167 НК РФ момент возникновения налоговой базы по НДС -это наиболее ранняя из дат:
-день отгрузки товаров (работ, услуг);
-день получения предоплаты в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В указанных случаях налогоплательщики выставляют счета-фактуры не позднее 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключения из этого правила для случая, когда предоплата и отгрузка приходятся на один налоговый период с разницей между ними менее или более 5 календарных дней. Поэтому вне зависимости от того, что в течение 5 дней после получения предоплаты производится отгрузка товаров (работ, услуг), налогоплательщик должен оформить в двух экземплярах как "авансовый", так и отгрузочный счет-фактуру.
  (Письмо ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@).
Т.обр, Ваши поставщики обязаны выставить счет-фактуру на аванс, а после счет-фактуру на отгрузку.
T_V (автор вопроса)  43 балла, г. Белгород
22 апреля 2015 в 19:06
Цитата (заводЖБИ):Добрый день. Выставлять покупателю "авансовый" счет-фактуру надо, даже если предоплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде. Такого мнения придерживается ФНС России.
Согласно п.1 ст.167 НК РФ момент возникновения налоговой базы по НДС -это наиболее ранняя из дат:
-день отгрузки товаров (работ, услуг);
-день получения предоплаты в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В указанных случаях налогоплательщики выставляют счета-фактуры не позднее 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключения из этого правила для случая, когда предоплата и отгрузка приходятся на один налоговый период с разницей между ними менее или более 5 календарных дней. Поэтому вне зависимости от того, что в течение 5 дней после получения предоплаты производится отгрузка товаров (работ, услуг), налогоплательщик должен оформить в двух экземплярах как "авансовый", так и отгрузочный счет-фактуру.
  (Письмо ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@).
Т.обр, Ваши поставщики обязаны выставить счет-фактуру на аванс, а после счет-фактуру на отгрузку.
Спасибо за исчерпывающий ответ!!! :-)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
iva222  980 баллов
22 апреля 2015 в 19:33
Добрый вечер. Счет-фактура от поставщика на аванс вам не обязательна, если  аванс и поставка в одном  квартале .Для чего с/фактуру  на перечисленный аванс  отражать  сначала в книге покупок, а затем восстанавливать в книге продаж в одном отчетном периоде в одной и той же сумме-если это право, а не обязанность налогоплательщика (п.9 ст.172 НК РФ).Воспользоваться этим правом вы можете , если в договоре,  предусмотрен аванс. 

То, что написал Завод ЖБИ  в большей мере относится поставщику, получившему аванс .
T_V (автор вопроса)  43 балла, г. Белгород
22 апреля 2015 в 20:39
Цитата (iva222):Добрый вечер. Счет-фактура от поставщика на аванс вам не обязательна, если аванс и поставка в одном квартале .Для чего с/фактуру на перечисленный аванс отражать сначала в книге покупок, а затем восстанавливать в книге продаж в одном отчетном периоде в одной и той же сумме-если это право, а не обязанность налогоплательщика (п.9 ст.172 НК РФ).Воспользоваться этим правом вы можете , если в договоре, предусмотрен аванс.

То, что написал Завод ЖБИ в большей мере относится поставщику, получившему аванс .
Поняла. Теперь всё по полочкам в голове. Спасибо!! :-)
заводЖБИ  31 балл
22 апреля 2015 в 21:27
iva222, Вы совершенно правы. Вопрос был "должен ли поставщик выставлять сч-ф на аванс", поэтому и ответ с т.зр.  поставщика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер