Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв по сомнительным долгам при переходе с УСН на ОСНО

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
21 апреля 2015 в 11:00
Здравствуйте
Организация  в 2014 г применяла УСН "доходы" В конце года создали  резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете по неоплаченным в срок долгам  покупателя . Соответственно в бух учете   проводка Д.91 -К 63 .
С 2015 г предприятие применяет общий режим  налогообложения. Дебиторскую неоплаченную задолженность с 2014 г учли в доходах для налога на прибыль за 1 квартал 2015 г. Покупатель частично погасил  задолженность в 1 кв.2015 г.
При закрытии квартала при погашении долга идет восстановление резерва .Дело в том, что сумма резерва- это сумма непогашенная покупателем в срок своего долга.В налоговом учете эту сумму я уже поставила в доходы.( как неоплаченную дебиторскую задолженность при переходе с УСН на ОСНО) При восстановлении резерва эта сумма у меня снова попадает в доходы с 91 счета .Я понимаю, что в данном случае идет двойное налогообложение.Но не знаю как обьяснить с точки зрения нормативной документации?
Подскажите на что мне "опираться" ?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 апреля 2015 в 14:03
Скажите а общая сумма начисленного резерва в налоговом учете не более 10 % от выручки за 1 квартал  ? (п. 4 ст. 266 НК РФ) Может  в этом все дело ?
21 апреля 2015 в 14:34
Получается таким образом. 
Долг покупателя возник пр УСН"Доходы" на сумму 525 т.р. На конец года сформировала резерв в бух учете, т. к. долг не оплачен вовремя.

Д.91 -К 63 -525 т.р 

в 1 квартале 2015 г  отразила в налоговой декларации  по прибыли 525 т.р 

В  марте  покупатель  погасил 50. т.р
На конец квартала проводка по восстановлению резерва Д 63 -К 91 =50 т.р.и в бух учете и в налоговом учете.
Но я уже 525 т.р облагаю налогом на прибыль , не дожидаясь оплаты. Получается,  поступают  средства , восстанавливается резерв и во второй раз этот долг оказывается в доходах  в нал.учете ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 апреля 2015 в 15:01
Цитата (бухгновичок):в 1 квартале 2015 г отразила в налоговой декларации по прибыли 525 т.р

В марте покупатель погасил 50. т.р
На конец квартала проводка по восстановлению резерва Д 63 -К 91 =50 т.р. в налоговом учете.
 Смотрим по н/у, ведь упрощенцы резерв в н/у не создают.

Резерв на оплату отпусков в налоговом учете может создать организация, применяющая метод начисления  (п. 3 ст. 273 НК РФ)

То есть по состоянию на 01.01.2015  года ваш остаток 0 рублей.

Периодичность формирования резерва зависит от отчетного периода, который организация применяет по налогу на прибыль. Им может быть I квартал (первое полугодие, девять месяцев) или месяц (два месяца, три месяца и т. д.) (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Создаете в первом квартале резерв по срокам задержки платежей. Определяете  максимальный размер резерва по сомнительным долгам. Он составляет 10 процентов от выручки организации за отчетный (налоговый) период. При определении максимального размера резерва выручка принимается без учета НДС (письмо Минфина России от 12 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/745).

525 т.р. это ваша выручка за 1 квартал без НДС ? тогда максимальный размер резерва за 1 квартал 525 * 10% = 52,5 т.р.

так откуда тогда у вас восстановление ?
21 апреля 2015 в 15:26
Я наверное с резервом запуталась
525т.р это преходящий  не оплаченный  долг с 2014 г (с УСН)Без НДС 
616  т.р  это выручка  1 квартала.2015 г  Итого доход 1141 т.р 
Долг покупатель погасил 50 т.р 
Задолженность погашена,  восстановление  резерва на сумму полученных денежных средств 
Д 63 -К 91 = 50.т.р 

и в тоже время снова создаем резерв  только в налоговом учете ( т.к при УСН в н/у не создавали резерв)
Д 91 -К 63 =52,5  т.р ?
22 апреля 2015 в 09:31
Цитата (бухгновичок):Я наверное с резервом запуталась
525т.р это преходящий не оплаченный долг с 2014 г (с УСН)Без НДС
616 т.р это выручка 1 квартала.2015 г Итого доход 1141 т.р
Долг покупатель погасил 50 т.р
Задолженность погашена, восстановление резерва на сумму полученных денежных средств
Д 63 -К 91 = 50.т.р

и в тоже время снова создаем резерв только в налоговом учете ( т.к при УСН в н/у не создавали резерв)
Д 91 -К 63 =52,5 т.р ?
Доброе утро. Резерв вы создаете на основании инвентаризации дебиторской задолженности по срокам ( до 45 дней, с 45 до 90, свыше 90), но главное правило такого, что сумма начисленного резерва за отчетный ( налоговый период) не должна превышать 10 % от выручки без НДС  (п. 4 ст. 266 НК РФ)

Если выручка 1 квартала без НДС 616 тыс, то сумма созданного резерва не должна превышать 61,6 тыс. Меньше быть может, но не более.

Опять же не понятно про восстановление на 50 т.р. Когда вы успели его создать, если применяли усн в 2014 году ?
22 апреля 2015 в 10:14
Доброе утро Спасибо , что отвечаете.

Формирование резерва на 31.12.2014 г г в бухгалтерском учете на просроченную задолженность. (т.к ведение бух.учета при УСН обязательно) В налоговом соответственно ничего не формировала.В 2015 г при поступление долга на 31.03.2015 восстановление  резерва и в бухгалтерском и в налоговом. Насколько я понимаю, ничего я не должна восстанавливать в н/у, т. к я в 2014 г  ничего в н/учете не формировала.?

Я наверное ранее не точно  сформировала вопрос . Резерв создается на просроченную задолженность . В 1 квартале у меня такой задолженности нет.Поэтому за 1 квартал  создание резерва  неправомерно ?
22 апреля 2015 в 10:20
Цитата (бухгновичок):Доброе утро Спасибо , что отвечаете.

Формирование резерва на 31.12.2014 г г в бухгалтерском учете на просроченную задолженность. (т.к ведение бух.учета при УСН обязательно) В налоговом соответственно ничего не формировала.В 2015 г при поступление долга на 31.03.2015 восстановление резерва и в бухгалтерском и в налоговом. Насколько я понимаю, ничего я не должна восстанавливать в н/у, т. к я в 2014 г ничего в н/учете не формировала.?

Я наверное ранее не точно сформировала вопрос . Резерв создается на просроченную задолженность . В 1 квартале у меня такой задолженности нет.Поэтому за 1 квартал создание резерва неправомерно ?
1. Не должны ничего восстанавливать в н/у, так как восстанавливать нечего.

2. Нет просроченной задолженности нет и резерва.
22 апреля 2015 в 10:42
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер